Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье3 августа 2017

8 случаев за 7 месяцев. В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации с менингитом в Магнитке

Магнитогорск. В территориальном отделе сообщили, что вспышки заболеваемости в городе нет.

8817 просмотров 1

За 7 месяцев 2017 года всего было зарегистрировано 8 случаев менингита энтеровирусной этиологии. К слову, за аналогичный период прошлого года таких случаев было 4. В Роспотребнадзоре отмечают, что все заболевшие в этом году – дети: пятеро школьников и три ребенка дошкольного возраста.

В официальном ответе главного санитарного врача города Ларисы Булаковой на запрос редакции «Верстов.Инфо» говорится, что регистрировались случаи заражения энтеровирусной инфекцией и среди отдыхающих в загородных детских оздоровительных учреждениях - ДЗК «Абзаково» и ДООЦ «Горное ущелье». В обоих лагерях проводились санитарно-противоэпидемические мероприятия. К счастью, распространения инфекции зарегистрировано не было.

По словам Булаковой, были отмечены 6 случаев заноса опасной инфекции в детские дошкольные учреждения. В настоящее время проводятся противоэпидемические мероприятия сразу в трех детсадах - №№ 130, 22 и 69.

«В настоящее время можно говорить только о сезонном подъеме заболеваемости и необходимости эпидемиологического слежения за ситуацией. Проводятся также комплексные мероприятия по локализации очагов заболевания и недопустимости распространения инфекции среди лиц, контактировавших с больными», - отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов на прошлой неделе уже выдал предписание ввести особый режим в образовательных, медицинских учреждениях и детских лагерях Челябинской области из-за подъема заболеваемости менингитом. В Роспотребнадзоре отмечают, что прививки от энтеровирусной инфекции не существует. Поэтому врачи рекомендуют строго соблюдать элементарные правила личной гигиены. Это поможет свести риск заражения к минимуму.

Следует как можно чаще мыть руки, а также мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества. Продукты питания следует подвергать тщательной термической обработке. Также не следует купаться в неустановленных местах, в том числе в фонтанах и надувных бассейнах, которые используют в уличных аттракционах. Очень важно использовать для питья гарантированно безопасную воду - после кипячения или в потребительской упаковке. Родителям рекомендуют как можно чаще мыть игрушки детей с мылом и не водить своего ребенка в детсад или лагерь, если у него есть хоть малейшие проявления заболевания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка