Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье19 января 2018

Холода помогли в борьбе с вирусами. Карантин в Магнитогорске пока не предвидится

Магнитогорск. В администрации города обсудили актуальный вопрос о заболеваемости гриппом и ОРВИ.

12073 просмотра 6

Пока школьники дружно мечтают о карантине, медики к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ уже подготовились, дабы пресечь возможную эпидемию на корню. Об этом сегодня, 19 января, на аппаратном совещании в администрации города рассказала руководитель управления здравоохранения Елена Симонова.

Эпидемию по прогнозам Роспотребнадзора ждали еще в конце декабря, но в настоящий момент заболеваемость по всем возрастным группам ниже эпидпорога на 17-40%.

«Ситуация по взрослому населению в текущем сезоне лучшая за последние 5 лет», - отметила в докладе Елена Симонова.

Для предотвращения эпидемии в настоящее время проводится ежедневный мониторинг по обстановке с заболеваемостью, наличию противовирусных препаратов в аптечных сетях и медучреждениях. Вакцины от гриппа получили 171 965 человек, или 42,0% жителей города. Из них - 56 862 детей, что составляет 67,0% детского населения.

На базе МУЗ «Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева» и МУЗ «Детская городская больница №3» организована лабораторная ПЦР-диагностика. За текущий период штаммов вируса гриппа не выделено.

«Почему сегодня вот такое снижение заболеваемости? Может быть, мороз влияет. Или вакцинация?» - поинтересовался глава города Сергей Бердников.

«Нужно рассматривать вместе все мероприятия, которые мы проводим, - ответила Елена Симонова. - Конечно, это и вакцинация, и температурные условия, в которых персистенция вируса (прим.: сохранение вирусной активности) ведет себя по-другому. И морозы - дети у нас не ходят в школу, например, сегодня с 1 по 4 класс отменены занятия: дети тоже разобщены и не будет такого взаимодействия».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка