Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Здоровье12 июля 2018

Проверь свое здоровье. Насколько надежны домашние тесты на ВИЧ?

ВИЧ-инфекция – опасное заболевание, которое с 70-80-х годов прошлого столетия продолжает поражать людей, часто приводит к летальным исходам пациентов. СПИД – последняя стадия инфицирования, при которой вирусные клетки полностью подавляют иммунную систему организма.

7117 просмотров

Отсутствие у человека сопротивления болезням приводит к тому, что любая сопутствующая инфекция или бактериальное заражение может стать причиной необратимых процессов в организме.

Реальная угроза

Когда ООН в 1988 году объявила о массовом заражении людей СПИДом в разных странах и на разных континентах, размах ВИЧ-инфекции приобрел характер глобальной пандемии. Действия ученых и медиков были направлены на поиск эффективных средств борьбы с вирусом, но до сих пор лекарство от СПИДа не найдено. Однако существует ряд препаратов, которые помогают больным поддерживать иммунитет, заставляя организм как можно дольше сопротивляться заболеваниям. В чем состоит опасность ВИЧ-инфицирования:

  • От заражения не застрахован ни один человек, поскольку вирус передается разными путями, включая от матери к ребенку при вынашивании плода, половым путем, через зараженную кровь при переливаниях донорского материала, трансплантации органов.
  • Заразиться нельзя при рукопожатиях, поцелуях, через вещи, предметы, воздушно-капельным путем, но риск нельзя исключать, если на коже есть ранка, через которую может произойти контакт с клетками зараженной крови через инструмент, иглы, шприцы, бритвы.
  • После попадания в организм вирус сразу никак себя не проявляет, но начинает медленно блокировать работу клеток иммунной системы. Первые симптомы легко спутать с другими инфекциями (недомогание, слабость, лихорадка), через несколько лет признаки болезни четкие.
  • Очень часто человек не подозревает о заражении. При этом ВИЧ-инфекция, попав в его организм, остается в нем на всю жизнь. Больной может заражать окружающих людей, в том числе родных и близких, не зная об этом.
  • Когда ВИЧ-инфекция полностью подавит сопротивление иммунной системы, наступает терминальная фаза болезни – синдром приобретенного иммунодефицита. Если в этот момент происходит заражение пневмонией, туберкулезом, саркомой, наступает смерть.
Проверь свое здоровье. Насколько надежны домашние тесты на ВИЧ?

Неутешительная статистика демонстрирует наибольшее количество инфицированных людей среди населения Центральной Африки, США, европейских стран, Центральной Азии, Индии. Медицина далеко продвинулась вперед в области ранней диагностики болезни, но лишь 70% зараженных людей знают о своем заболевании. Использование специальных экспресс-тестов позволяет эффективно выявлять заболевание на ранней стадии. Разработаны быстрые и достоверные тесты www.auto-test-vih.com, которые можно проводить самостоятельно в домашних условиях. На основе полученных результатов можно сделать предварительный вывод о наличии/отсутствии инфекции в организме и своевременно принять меры, чтобы защитить родных и близких от заражения.

Что такое тест на ВИЧ

Одним из направлений диагностики и предупреждения СПИДа являются публичные бесплатные проверки, организуемые в крупных городах для массового тестирования населения. Деликатность заболевания и менталитет приводят к тому, что многие люди просто отказываются от неанонимных проверок. Поэтому домашние тесты стали эффективной альтернативой обнаружения вируса и важным способом проверки собственного здоровья. Домашние тесты включают:

  • Тестовую карту/прибор/устройство в герметичной упаковке.
  • Пипетку одноразового использования для взятия образцов.
  • Емкость, контейнер, пробирку с приготовленным раствором.
  • Если в качестве материала берется кровь, в наборе есть ланцет.
  • Спиртовую салфетку для дезинфекции кожи перед проколом.

Комплект может быть и другим, поскольку технологии в области медицины стремительно развиваются, и производители выпускают неодинаковые наборы. Тест на ВИЧ работает на основе реагентов, которые при наличии инфекции обнаруживают в забранном материале антитела против вируса. В качестве материала может использоваться моча, слюна или кровь из пальца. Оценка результата выполняется через 10-20 минут в зависимости от времени, указанного в инструкции к тесту.

Достоверность результатов

Экспресс-тесты для домашнего использования нужно проводить, строго придерживаясь инструкции, описанной производителем. Важно правильно собрать материал – от этого зависит достоверность результата. Тесты по образцу слюны считаются самыми простыми в применении с выполнением простейших манипуляций. Проверка по образцу мочи ничем не отличается от тестов на беременность, часто используемых женщинами. Но самым достоверным является тест по крови, хотя для его проведения нужно проколоть палец ланцетом собрать материал пипеткой и сразу использовать для проверки. Возможно три варианта результатов тестирования:

  • Тест положительный, если в индикаторном окошке появилось две четкие полосы или тестовая карта окрасилась в характерный цвет (описание в инструкции).
  • Отрицательным считается результат, при котором тестовая полоска не изменила цвет или на ней четко проявилась только одна линия.
  • Тест является недействительным, если по истечении 10-20 минут ничего не произошло. Это может говорить об использовании некачественного теста или неправильном сборе материала.

Достоверность экспресс-тестов подтверждают научно-медицинские эксперименты, не единожды проводимые соответствующими организациями. По заявлениям производителей точность тестов приближается к 100 процентам, варьируется в диапазон 99,0-99,7, что уже можно расценивать как высокоточный достоверный результат. Практически в каждой инструкции к тестам самодиагностики сказано, что при положительном результате рекомендуется пройти дополнительное обследование в специализированной клинике. И важный момент – в «период окна», когда антитела на ВИЧ только вырабатываются организмом, в пределах 14-90 дней тест может показать ложноположительный или ложноотрицательный результат. Поэтому проверку нужно проводить не сразу, когда произошел, к примеру, незащищенный половой контакт, а через некоторое время, и обязательно провериться повторно через три и шесть месяцев.

Преимущества тестов самодиагностики

В последние годы современное общество стало более адекватно относиться к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией. Этому поспособствовала массовая разъяснительная работа и различные мероприятия по борьбе со СПИДом. Тем не менее, большинство людей не готовы посетить клинику для проверки, переживают, что о возможном инфицировании узнают коллеги, знакомые, друзья, сотрудники. Лучший вариант в этом случае – использование экспресс-теста. Преимущества такой проверки:

  • Стоимость тестов вполне доступна для всех категорий населений.
  • Приобрести тест можно в аптеке или на специализированном сайте.
  • Использование домашнего теста гарантирует анонимность результата.
  • Проверяться можно несколько раз, оценивая ответы и делая выводы.
  • Своевременное выявления ВИЧ-инфекции предотвратит заражение близких.

Если тест показал положительный результат, не нужно ставить на себе крест. Универсальное лекарство от ВИЧ-инфекции еще не придумано, но есть специальные препараты, при помощи которых можно поддерживать нормальное состояние организма. Очень важно кардинально изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек, пересмотреть режим питания и внимательно следить за своим здоровьем. А выявление инфекции на ранней стадии позволяет выбрать эффективный метод поддержки иммунной системы пациента и обеспечить больному адекватные жизненные условия в обществе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка