Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Праздник Белого сердца. Сегодня медицинских сестёр поздравляют в магнитогорском онкодиспансере

Магнитогорск. В Областном онкологическом диспансере № 2 трудятся 98 медицинских сестер и один медбрат.

5521 просмотр

Сегодня, 12 мая, во всем мире отмечают Международный день медицинской сестры.

Недаром их когда-то именовали сестрами милосердия – это трудная и не слишком благодарная профессия, требующая терпения, самоотверженности, умения быстро оценивать ситуацию и принимать решения. Ведь пациентам иногда так важны не таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник под мышкой в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор…

Считается, что первой профессиональной медсестрой была англичанка Флоренс Найтингейл. Женский уход за ранеными и больными ввел в своем госпитале во время Крымской войны и всемирно известный гениальный русский врач Николай Пирогов.

В 1863 году был издан приказ военного министра Российской империи о введении постоянного сестринского ухода за больными в военных госпиталях. Этот год можно считать годом рождения профессии медицинской сестры в России.

Идея учреждения собственного праздника для медсестер была высказана лишь в 1953 году. В январе 1974 года была выбрана дата для праздника – 12 мая, это день рождения Флоренс Найтингейл.

Сегодня медсестры – составная часть лечебного процесса. Без них не обходится ни одно лечение. От них, как и от врачей, зависит здоровье пациентов, поэтому труд медицинских сестер – на вес золота.

Символом международной сестринской организации является Белое сердце. Оно означает заботу, знания и человечность, которые присущи сестринскому персоналу. Белое сердце также является объединяющим символом для медсестер во всем мире. Белый цвет был выбран потому, что он объединяет все цвета и ассоциируется с заботой, гигиеной и комфортом, а само сердце показывает, с какой любовью и преданностью относятся медсестры к больным пациентам.

...В Областном онкологическом диспансере № 2 трудятся 98 медицинских сестер и один медбрат. Это палатные и процедурные медсестры, медсестры, работающие в перевязочных и кабинете химиотерапии, операционные сестры и сестры-анестезисты, диетическая медсестра и медсестра приемного покоя. Направляют их деятельность старшие медсестры, а возглавляет все среднее медицинское звено магнитогорского онкодиспансера главная медсестра Арина Темникова.

Больше всего медицинских сестер трудится в радиотерапевтическом и онкологическом отделениях, отделении анестезиологии-реанимации и поликлинике онкодиспансера.

Пациенты, обращаясь с благодарностями за лечение к руководству диспансера, не забывают упоминать наравне с врачами и имена полюбившихся сестричек.

О своих первых и главных помощниках с теплом отзываются и заведующие отделениями.

Мои медсестры – это глаза и уши реанимации, – отмечает заведующий отделением анестезиологии-реанимации Игорь Мочалин. – Это хорошая первая и, наверное, главная помощь доктора. Они смотрят за тяжелыми пациентами, за больными в критическом состоянии, а это требует больших затрат энергии, хорошей профессиональной подготовки и точных действий. У медсестер настолько наметан глаз, что все изменения в состоянии пациентов они оценивают не хуже любого монитора. В любом отделении, а в реанимации в первую очередь, ценится опытная медсестра, это первый и главный помощник врача.

 

Медицинские сестры онкологического отделения паллиативной медицинской помощи – опора и поддержка докторов, – утверждает заведующая отделением Ольга Яковлева. – Это волшебницы для каждого пациента, потому что они всегда появляются в те моменты, когда в них больше всего нуждаются. Их улыбки заставляют лекарства работать эффективнее, их внимание и участие не позволяют пропускать ни прием таблеток, ни назначенную процедуру. Невозможно представить, чтобы они остались равнодушны к чужой боли… В день профессионального праздника хочу от всего сердца поблагодарить медсестер онкологического отделения паллиативной медицинской помощи за ежедневную работу и за тепло, которым они окружают больных.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГБУЗ «ООД № 2»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка