Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Здоровье30 июня 2021

«Чтобы ребёнок хорошо учился в школе, кормите его морской рыбой». Опытный педиатр Магнитогорска рассказала о профилактике йододефицита

Магнитогорск. Нелли Долидзе, опытный педиатр, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детской поликлиники № 5 Центра охраны материнства и детства Магнитогорска, рассказывает о проблемах со здоровьем детей, связанных с недостатком йода в рационе.

6193 просмотра 12

Йод в организме человека необходим для выработки гормонов щитовидной железы, которые участвуют во всех видах обмена веществ. Около 80 % территории России, включая Челябинскую область, признаны йододефицитными. Необходимый для здоровья микроэлемент в нашем регионе не содержится в почве, воде и воздухе, а значит, его поступление в организмы жителей возможно только с пищей.

«Чтобы ребёнок хорошо учился в школе, кормите его морской рыбой». Опытный педиатр Магнитогорска рассказала о профилактике йододефицита
– У 5-10 % магнитогорских детей разных возрастных групп наблюдается диффузный нетоксический зоб. Увеличение щитовидной железы происходит из-за недостатка йода в рационе. Чтобы компенсировать нехватку йода и произвести достаточное количество гормонов, щитовидная железа компенсаторно увеличивается. Чаще всего диффузный нетоксический зоб мы диагностируем у детей подросткового возраста. В этот период организм активно растет, потребность в йоде повышается. У детей дошкольного возраста ДНЗ тоже встречается, – рассказывает Нелли Кукуриевна.

Профилактика йододефицита таблетированными препаратами по врачебным рекомендациям, массово, проводится только у беременных и кормящих женщин. Это забота о здоровье будущего ребенка, его интеллектуальной сохранности. Нелли Долидзе – ярый сторонник йодопрофилактики для всех возрастных групп населения.

«Чтобы ребёнок хорошо учился в школе, кормите его морской рыбой». Опытный педиатр Магнитогорска рассказала о профилактике йододефицита
– В Советском Союзе проводили централизованную йодопрофилактику всем детям – давали раз в неделю таблетку антиструмина, которая содержала 1 000 мкг калия йодида. Потом решили, что такая большая дозировка наносит удар по щитовидной железе, и йодопрофилактику отменили. Считаю, что всем жителям Магнитогорска необходима профилактика йододефицита. Сама принимаю препарат йода в течение всего года и родителям рекомендую.

Доктор советует начинать заботу о здоровье с правильного питания в семье.

– Йод содержится в морепродуктах, морской рыбе, морских водорослях. Приучать ребенка кушать рыбу надо с раннего детства. До трех лет морепродукты ребенку давать нельзя, а морскую рыбу можно. Богата йодом атлантическая сельдь, скумбрия. Два раза в неделю рыба должна быть в рационе ребенка. Рекомендовано также употреблять йодированную соль.

Крайняя степень недостатка йода в организме, а соответственно и гормонов щитовидной железы, называется гипотиреоз. Анализ крови на врожденный гипотиреоз делается ребенку в родильном доме. Профилактика приобретенного гипотиреоза зависит уже от родителей.

«Чтобы ребёнок хорошо учился в школе, кормите его морской рыбой». Опытный педиатр Магнитогорска рассказала о профилактике йододефицита
– Наличие йода в рационе влияет на интеллектуальное развитие ребенка. Многочисленными исследованиями доказано, что в регионах, где не корригируется йододефицит, показатели IQ –  коэффицента интеллекта у населения ниже. Индекс успеваемости ребенка уже через полгода приема йодосодержащих препаратов повышается на балл. Мы хотим, чтобы наши дети были умными и хорошо учились, а значит, надо в первую очередь организовать полноценное питание ребенка и йодопрофилактику.

Недостаток йода в организме сказывается и на психоэмоциональном состоянии человека, приводит к перепадам настроения, плаксивости и утомляемости. Воспетые черты «средиземноморского характера» – улыбка, хорошее настроение, спокойствие – связаны с проживанием людей в условиях морского климата, где йод присутствует в парах воздуха, воде, почве и продуктах. Чтобы жителям Магнитогорска, говорит Нелли Долидзе, не превращаться в обладателей «сурового уральского» характера, обязательно необходимо заниматься йодопрофилактикой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр охраны материнства и детства города Магнитогорска

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка