Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Здоровье27 ноября 2021

Профилактика – основа здоровья. Лучевые диагносты магнитогорского онкодиспансера работают в одной связке с онкологами

Магнитогорск. Врач лучевой диагностики Елена Гугина когда-то начинала с самых истоков развития маммографии в Магнитке.

5923 просмотра

Сама из семьи врачей, Елена Михайловна имеет общий стаж в медицине 38 лет, из них рентгенологический – 31 год, а «маммологический» – уже 24.

Изучать маммографию она начала еще в медсанчасти ММК (сегодня – Центральной медико-санитарной части), а сейчас Елена Михайловна работает в Областном онкологическом диспансере № 2 на новом цифровом маммографе Senographe Pristina, полученном в этом году по национальному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

– Это, не побоюсь сказать, шикарный аппарат с большими возможностями, – говорит доктор Гугина. – Диагностика и выявление онкологических заболеваний с его помощью стали намного выше. Исследования проходят с минимальной лучевой нагрузкой, а качество снимков просто отличное.

На первую специализацию по молочной железе рентгенолога Гугину отправили учиться в Москву в маммологический центр в 1997 году. Работала она тогда в левобережной поликлинике № 1, где открыли один из первых маммографических кабинетов.

С того времени Елена Михайловна стала совмещать рентгенологию и ультразвук и считает, что это необходимо для широты восприятия патологии молочной железы.

– А когда пришла в онкологию, стала еще шире использовать знания в работе. Вот видишь новообразование на снимке, потом его же – на ультразвуке и можешь сравнить рентгеновский снимок и ультразвуковой, это очень помогает в работе, картина патологии выявляется более четко. Считаю: любые знания необходимы, чтобы глубже понимать процесс.

С благодарностью вспоминает Елена Гугина учебу в Санкт-Петербурге, откуда привезла богатейший не только теоретический, но практический опыт в маммографии, стала смелее в постановке диагноза.

– Было смешно: почему я не могла раньше понять разницу в картине мастопатии, ведь она действительно бывает разная. И если бы не этот богатый опыт, который мне дала учеба не только в аудитории, но на рабочем месте – в онкологическом центре имени Петрова, где я сидела на приеме вместе с профессором Червяковой, то, наверное, сама еще долго бы разбиралась.

Елена Гугина из тех медиков, которые не выгорели за свою профессиональную деятельность, кто умеет разговаривать с пациентами и объяснить картину текущего или возможного заболевания. Многие больные после такого разговора уходят не просто успокоенными, а решительно настроенными на борьбу с недугом.
Профилактика – основа здоровья. Лучевые диагносты магнитогорского онкодиспансера работают в одной связке с онкологами 

Ведь рак молочной железы занимает, по статистике, второе место среди новообразований после рака кожи. В магнитогорский онкодиспансер направляют пациенток и из стационаров, и из поликлиник не только города, но и всех южных районов области. И по подозрению на болезнь, и после оперативного лечения, и в процессе лечения. Ведь схемы лечения, объясняет Елена Михайловна, – они разные. Лечение может начинаться с операции, с химиотерапии, с гормонотерапии. И доктор Гугина на маммографе и с помощью УЗИ смотрит женщину до «химии» и после. И всегда радуется, когда видит положительную динамику: объем новообразования уменьшился в полтора-два раза, а то и совсем исчез, ищешь-ищешь, а от него только «след» остался.

– Мы, лучевые диагносты, работаем в одной связке с онкологами: находим очаг поражения, контролируем процесс лечения, видим, как во время него меняется состояние молочной железы, а потом многие годы наблюдаем пациента.

Елена Михайловна обеими руками за диспансеризацию, потому что много лет участвовала в проведении профилактических осмотров в поликлинике и оттуда направляла пациенток в онкодиспансер, если что-то находила или подозревала. Сожалеет, что немало женщин не следят за своим здоровьем и избегают той же маммографии, а ведь здесь год-два пропусти, пока развивается опухоль, и уже никакая «химия» и операция не помогут.

– Радуешься за женщину, когда она сама приходит к тебе со своими сомнениями, а ты находишь только самое начало болезни, при котором метастазов практически не бывает. И знаешь: она еще много лет проживет долго и счастливо, станет бабушкой, будет жить жизнью своей семьи, а о болезни вспоминать только раз в год, когда нужно будет прийти на контроль. Тем наша работа и ценится, и в этом весь ее смысл.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка