Ваш регион

-18°

днем -9°

вечером -6°

USD

77.19

EUR

91.56

Воскресенье

15 февраля

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

январь 2026
февраль 2026
март 2026

15 февраля

14 февраля

Новости / Здоровье26 сентября 2025

Хирурги медсанчасти Магнитогорска успешно прооперировали 101-летнюю пациентку

Жительница Магнитогорска 1924 года рождения стала самой возрастной пациенткой рентгенэндоваскулярных хирургов АНО «ЦКМСЧ» за последнее десятилетие.

4036 просмотров

Пациентка была госпитализирована в АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» по экстренным показаниям с сильными болями в правой ноге. Сразу была направлена на мультиспиральную компьютерную томографию, где было выявлено значительное поражение артерий нижней конечности.

101-летней женщине грозила ампутация ноги. С учётом почтенного возраста и диабета 2-го типа в анамнезе такое хирургическое вмешательство могло закончиться для неё летальным исходом.

Мамыкин.jpg

Консилиумом врачей было решено выполнить малоинвазивное вмешательство по восстановлению проходимости артерий нижней конечности. Операционная бригада под руководством Ивана Мамыкина успешно справилась с этой задачей.

«Операция длилась около получаса, всё это время пациентка находилась в сознании и разговаривала с нами, – рассказывает Иван Мамыкин, врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения АНО «ЦКМСЧ».– Поначалу она вела себя беспокойно, очень жаловалась на боль в ноге. Мы даже дополнительно её обезболили. Но как только была восстановлена проходимость в берцовой артерии, болевой синдром снизился, она стала общаться с нами спокойнее. А мы приступили к следующим этапам операции: выполнили ангиопластику подколенной и бедренных артерий. На моей памяти столь возрастных пациенток у нас не было много лет. Лет десять назад или даже больше на операцию попала женщина, которой было полных 102 года».

Стоит отметить, что вмешательство проводили в операционном зале, оснащённом ангиографической системой Artis zee floor, изготовленной компанией Siemens Healthineers в Германии специально для медсанчасти. Она приобретена на финансовые средства ПАО «ММК» в рамках масштабной инвестиционной программы по модернизации АНО «ЦКМСЧ» и была введена в эксплуатацию весной этого года.

рентгенснимок пациенки.jpg

Магнитогорская долгожительница сразу после операции была переведена в обычную палату. Ещё несколько дней она будет находиться под наблюдением врачей медсанчасти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка