Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
15 февраля
14 февраля
Магнитогорские онкологи внедрили инновационный метод в лечении раковых больных
Врачи Областного онкодиспансера № 2 Магнитогорска провели первую видеоэндоскопическую пахово-бедренную лимфадэнэктомию при меланоме.

Малотравматичная операция 54-летней пациентке была выполнена с помощью эндовидеостойки с трёхмерной визуализацией, поступившей в медучреждение весной 2025 года. В Челябинской области методику применили впервые. Операция длилась 1,5 часа и прошла успешно.
«Классическая операция по удалению пахово-бедренных лимфоузлов предполагает большой разрез на бедре, что приводит к обширной послеоперационной ране, длительной потребности в обезболивающих препаратах и длительному восстановлению. Мы применили малотравматичный подход: выполнили операцию через четыре миниатюрных прокола для введения хирургических троакаров и видеокамеры, а также небольшой (около 4 см) разрез в паховой области для извлечения удалённых лимфоузлов», – пояснил заведующий отделением хирургических методов лечения абдоминальной онкологии ООД № 2, кандидат медицинских наук Павел Отт.
Главными преимуществами новой методики хирурги называют меньшую травматичность за счёт отсутствия большой послеоперационной раны, снижение послеоперационной лимфореи (истечения лимфы) в 3-4 раза.
Лечащий врач пациентки, заведующий дневным хирургическим стационаром ООД № 2 Денис Ковалёв отмечает, что ключевая цель малотравматичной операции достигнута – снижен риск послеоперационных осложнений, а значит, будет ускорена реабилитация.
«Раньше в арсенале наших хирургов была только одна видеостойка, что ограничивало наши возможности. Теперь же они ежедневно выполняют несколько видеоассистированных операций. Это значительно повышает доступность и качество высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Челябинской области», – считает и. о. главного врача ООД № 2 Андрей Синицын.
В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, что используемая на операции эндовидеостойка позволяет применять малоинвазивные методики при лечении самых разных видов онкологических заболеваний.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Что то в Челябинской области творится невообразимое. Или силовики стали правильней работать, или чиновники просто оборзели!
Сегодня, 16:27вы уже давно полетели!
Сегодня, 16:23Когда 4 года назад началась эта война, то для меня это стало большой неожиданностью. Я не видел в этом логики. Но потом я понял причину-это новая стадия деградации российской власти.
Сегодня, 16:05В Челябинской области задержали руководителя Роспотребнадзора: активы его семьи оценили в 380 млн рублей Как стало известно, главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов был задержан сотрудниками ФСБ ещё 12 февраля. 62-летнему руководителю пока инкриминируют мошенничество. При этом силовики отмечают, что, возможно, будут возбуждены уголовные дела и по другим статьям. Сообщается, что у Семёнова и его семьи нашли активы на космическую сумму – 380 млн рублей. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ.ЕТЬ», РОСПОТРЕБ и там и здесь, Миллионы можно спрятать, Чтоб потом их жопой есть
Сегодня, 11:39Даже с этим перекрестком это бесполезная дорога
Сегодня, 10:31"Сколько веревочка не вейся..", "награда" нашла "героя"... Опозорил весь Роспотребнадзор области, к которому, за бытность этого "вождя", у многих граждан возникло недоверие (мягко выражаясь).
Сегодня, 10:26Главное чтобы нерадивый подрядчик, как обычно, не был выбран!
Сегодня, 02:27Все таки хорошо взялись спецслужбы за власть имущих.. Может со временем должности глав субъектов и правоохранительных органов действительно станут занимать люди, радеющие за народ!!
Сегодня, 02:25Макрону муж не разрешает! Может повторно в самолете избить!
Сегодня, 02:20Не наш этот праздник, не наш! Мне мой старый знакомый написал в вацапе, с подробным пояснением.
Вчера, 16:24