Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

25 населённых пунктов за 2 недели. Шойгу доложил Путину об успешной операции по освобождению ЛНР

 Москва. Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об успешном проведении операции по освобождению Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает Lenta.ru.

7141 просмотр 16

«В течение двух недель окружены и ликвидированы группировки ВСУ в Горском котле, в районах Лисичанска и Северодонецка. Взято под контроль 25 населенных пунктов», – заявил глава Минобороны.

По его словам, сейчас российские военные занимаются разминированием Лисичанска, взятого под контроль накануне, 3 июня. Шойгу добавил, что всего в результате активных наступательных действий взято под контроль 670 квадратных километров территории.

В ходе активных наступательных действий российских сил в районе Лисичанска и Северодонецка общие потери Вооруженных сил Украины составили 5 469 человек, в том числе безвозвратные – 2 218, санитарные – 3 251.

Глава Минобороны рассказал, что в боях за Лисичанск ВСУ потеряли 12 самолетов, 6 зенитных ракетных комплексов и 39 танков, оставленных в городе. Кроме того, в ходе операции были уничтожены 166 орудий полевой и минометной артиллерии, а также 216 украинских автомобилей различного назначения.

Ранее Шойгу отчитался Путину об освобождении территории ЛНР общей площадью 182 квадратных километра. По его словам, операция была проведена совместными усилиями Народной милиции республики и Вооруженных сил (ВС) России.

В свою очередь, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что для безопасности необходимо отодвинуть украинские войска дальше от границ республики. По его словам, дальнобойные орудия Украины все еще способны нанести удар по взятой под контроль территории, поэтому представляют угрозу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка