Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

«Не самая предпочтительная фигура». The Telegraph назвала Бориса Джонсона следующим генсеком НАТО

 Лондон. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может стать новым генеральным секретарем НАТО. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

3588 просмотров

Источники издания сообщили, что часть британских чиновников от Консервативной партии поддержали выдвижение Джонсона на должность генсека Североатлантического альянса. В частности, кандидатуру политика одобрили члены комитета по обороне Ричард Дракс и Марк Франсуа, а также бывший министр по выходу Соединенного Королевства из Европейского союза (ЕС) Дэвид Джонс.

The Telegraph пишет, что в Вашингтоне рассматривают Джонсона на этот пост из-за его антироссийской позиции, а также из-за недоверия США к представителям стран ЕС. При этом отмечается, что для возможного назначения экс-премьера генсеком необходимо единогласное решение членов блока, на которое он не может рассчитывать. Так, собеседники газеты предрекли, что президент Франции Эммануэль Макрон не поддержит его кандидатуру.

Однако политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что кандидатуру бывшего премьер-министра заблокируют, поскольку он не является консенсусной фигурой для альянса. Препятствием на пути политика к этому посту, вероятно, станет одна из крупных стран ЕС.

«Я считаю, что такая вероятность, безусловно, есть. Думаю, многие в НАТО приветствовали эту идею, но решения в НАТО принимаются консенсусом. Я больше чем уверен, что найдутся те, кто наложит вето на это решение», – высказался Калачев.

Джонсон мог бы стать харизматичным и ярким генсеком НАТО, отметил он. Говорить о том, что его предводительство над альянсом может стать опасным, бессмысленно, уверен эксперт. Он напомнил, что в НАТО все решения принимаются путем достижения полного согласия по обсуждаемому вопросу.

«Может ли генсек НАТО объявлять войну или заключать мир? Принимать единоличные решения? Нет, – указал Калачев. – Он может задавать тон, он может формировать планы и пересматривать стратегию и больше делать для продвижения НАТО как альянса, который сейчас обретает второе дыхание в связи с появлением новых вызовов, рисков и угроз. В чем может быть его опасность? В риторике? Да, его риторика может быть жесткой. Но между риторикой и действиями дистанция большого размера. Кого должна пугать риторика Джонсона, если он не является вершителем, определяющим действия НАТО».

Неоднозначная репутация Джонсона помешает ему стать новым генсеком НАТО, считает политолог.

«Я бы все-таки считал, что не так велики у него шансы возглавить НАТО. Это не самая предпочтительная фигура. Но дело даже не в предпочтительности. Дело в том, что фигура должна быть консенсусная и желательно репутационно безупречная. При этом это должна быть фигура, которая не будет диктовать старым членам НАТО, что и как им делать. Кандидатуру его заблокирует кто-то из крупных стран, из старых членов альянса», – предположил эксперт.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка