Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир22 августа 2022

Консенсус маловероятен. Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам вызвал споры в Европе

 Берлин. Европейские страны все больше разделяются во мнении по вопросу о введении запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. На это обратили внимание в Welt. Об этом пишет Lenta.ru.

7280 просмотров 1

Издание отмечает, что в то время как страны «с болезненными воспоминаниями о времени под советской властью» настаивают на полном запрете шенгена, западноевропейские государства, такие как Германия, Франция и Нидерланды, выступают против этого. Первой границы для россиян закрыла Эстония – с 18 августа гражданам России с выданной в прибалтийской республике шенгенской визой запрещен въезд в государство.

Тем не менее против запрета на визы выступили Португалия и Кипр. Средиземноморский остров имеет большую русскоязычную диаспору, насчитывающую около 50 тысяч человек, а до февраля российские путешественники составляли 25 процентов всех туристских прибытий. Визовый вопрос также вызвал споры и в Греции – популярном месте отдыха для российских путешественников летом.

По мнению экспертов, консенсус в масштабах ЕС маловероятен, так как введение санкций требует полного согласия всех 27 стран-членов союза.

Ранее в августе глава внешнеполитической службы Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что не поддерживает полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. По его словам, эта инициатива является очень противоречивой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка