Ваш регион

днем +3°

вечером +2°

USD

92.42

EUR

100.13

Воскресенье

7 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

7 апреля

6 апреля

5 апреля

Новости / Страна и мир26 августа 2022

«Исходя из экономических интересов». Норвегия отказалась снизить цену на газ для ЕС на фоне энергетического кризиса

Норвегия не собирается снижать цены на природный газ для импортеров в странах Евросоюза, несмотря на энергетический кризис, сообщает ТАСС.

4983 просмотра

О такой позиции в пятницу заявил министр нефти и энергетики королевства Терье Осланд.

«Работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе», – сказал политик. По его словам, «правительство не будет навязывать бизнесу контракты на поставку газа с фиксированной ценой ниже рыночной».

Министр добавил, что Брюссель «20 лет назад сам отказался от практики долгосрочных контрактов в пользу спотового рынка», и теперь норвежская система «оставляет возможность компаниям заключать такие контракты, исходя исключительно из экономических интересов».

Ранее газета Financial Times сообщила, что руководители компаний ЕС, импортирующих норвежский газ, все чаще «в частном порядке» выступают в пользу экспорта королевством газа «по сниженной цене». В результате стремительного роста стоимости топлива Норвегия, поставляющая около четверти объема энергоносителя в сообщество, намерена в 2022 году получить от экспорта углеводородов €100 млрд по сравнению с €30 млрд годом ранее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка