Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
31 марта
30 марта
Дело майора Крюкова: мировая за 290 тысяч
В Курчатовском районном суде Челябинска завершилось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении майора милиции Сергея Крюкова, сбившего на автомобиле BMW X5 пешеходов.

Собственно говоря, процесс по существу даже не успел начаться: судья удовлетворил ходатайство потерпевшего Владимира Ачкасова о примирении сторон и прекратил уголовное преследование. Как Сергей Крюков вел себя после наезда на пешеходов? Почему мужчина, ставший после ДТП инвалидом II группы, пошел на мировую? И чем руководствовался суд, прекращая уголовное дело, – в материале корреспондента Chelyabinsk.ru.
53-летний Владимир Ачкасов после злополучного 6-го февраля ходит плохо. Каждая ступенька на крыльце здания суда дается ему с большим трудом. Медленно, помогая себе тростью, он добирается до зала заседаний, где облегченно садится на скамью. В результате ДТП Владимир Иванович ослеп на один глаз и оглох на одно ухо. На наши вопросы в основном отвечает его супруга Любовь Ачкасова, пересекавшая дорогу в тот злополучный день вместе с мужем. Видимо, она в рубашке родилась: шла на пару шагов позади и не попала под колеса мчавшегося BMW, за рулем которого сидел пьяный Крюков.
«Он сбил нескольких человек: моего мужа, еще одного пожилого мужчину, какой-то мальчик отлетел в сторону, но он серьезно не пострадал, – рассказывает Любовь Ачкасова. – Я сначала думала, что он убил мужа. Но проходил какой-то молодой человек, видимо, медик, пощупал пульс, сказал, что живой, мы вызвали скорую. Крюков из машины не выходил. С нами разговаривал мужчина, ехавший с ним на пассажирском сиденье. Успокаивал, говорил, что будет самое лучшее лечение, что нам помогут. Я потом заглянула в машину, Крюков там сидел какой-то невменяемый, улыбался. Видно было, что человек пьяный».
Владимир Ачкасов, получивший открытую черепно-мозговую травму и перелом берцовой кости, провел полтора месяца в больнице: две недели в реанимации, несколько операций. Итог – инвалидность второй степени.
«Копилку делали», – пытается шутить Владимир Иванович, притрагиваясь уже привычным жестом к глубокому шраму на голове. И жалуется на слабость в руках: – Бутылку минералки не могу открыть...»
Травмы Владимира Ачкасова признаны тяжким вредом здоровью, что позволило следственным органам предъявить бывшему майору милиции обвинение по части второй статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).
По итогам проведенного по инициативе управления Генпрокуратуры в УрФО служебного расследования за проявленную бесконтрольность и попытки спустить дело Крюкова на тормозах наказано 12 ответственных сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе семь руководящих работников. Начальнику Госавтоинспекции Челябинска Константину Островскому и командиру полка Сергею Прокофьеву вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.
Вторым потерпевшим по уголовному делу проходил 72-летний пенсионер, госпитализированный после ДТП с переломом тазобедренного сустава. Однако врачи квалифицировали его травмы как вред здоровью средней тяжести. На предварительном слушании адвокат Крюкова заявил ходатайство об исключении пожилого человека из числа потерпевших, поскольку за причинение нетяжелых травм предусмотрена административная ответственность (часть вторая статьи 12.24 КоАП РФ, наказание в виде штрафа от 2000 до 2500 рублей или лишения прав от полутора до двух лет. – прим. автора) Судья согласился с доводами защитника и постановил направить материалы по нему в Госавтоинспекцию для решения вопроса о привлечении бывшего сотрудника ГИБДД к ответственности согласно Административному кодексу.
Но если посмотреть на ситуацию не с формальной, а человеческой точки зрения, то совершенно очевидно, что перелом тазобедренного сустава для пожилого человека равен приговору. К слову, сегодня в суд он не смог приехать. Его жена рассказала, что накануне он пошел в магазин и упал – после ДТП постоянно кружится голова.
Нужно отметить, что Владимир и Любовь Ачкасовы не держат зла на Сергея Крюкова. «Неплохой человек. Виноват, конечно, что пьяный за рулем и такое натворил, – говорит Любовь Ачкасова, – но он полностью оплачивал лечение и продолжает звонить и узнавать, как здоровье».
Три недели назад на предварительном слушании сторона потерпевших просила суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Тогда суд отказал в удовлетворении ходатайства и назначил дату рассмотрения дела по существу. Сегодня мы ожидали услышать от представителя прокуратуры обвинительное заключение, более того – даже были вызваны первые свидетели. Однако в начале заседания представитель супругов Ачкасовых вновь сообщил о примирении и заявил ходатайство о прекращении дела.
На вопрос судьи, какие суммы Крюков выплатил, Владимир Ачкасов сообщил, что получил от него в качестве компенсации материального вреда 40 тысяч и морального – 250 тысяч рублей. Гособвинитель возражала против прекращения дела, подчеркнув, что Сергей Крюков на момент совершения преступления был сотрудником дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Помощник прокурора также отметила, что дело получило большой общественный резонанс. Сам обвиняемый поддержал заявленное пешеходом ходатайство. Выслушав стороны, суд удалился для вынесения решения.
Перерыв затянулся почти на час. Вернувшись, судья огласил постановление о прекращении уголовного дела. При вынесении решения учтено, что Крюков впервые привлекался к уголовной ответственности, статья 264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, потерпевшие сами настаивали на таком варианте и вред, причиненный им, по мнению суда, полностью заглажен. Этим же постановлением с бывшего майора, который, кстати, сейчас является директором некого ООО «Полиграф», снята подписка о невыезде.
От комментариев Сергей Крюков категорически отказался. Так же поступил и его адвокат.
Спустя несколько часов после оглашения решения суда управление Генеральной прокуратуры в УрФО официально сообщило, что не согласно с прекращением дела. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов дал поручение прокурору Челябинской области поставить перед вышестоящим судом вопрос об его отмене. Александр Войтович уже дал соответствующие указания.
Мария ШРАМЕНКО, специально для Chelyabinsk.ru
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не хотели доиграть и покарячиться в овертаймах,будут играть еще один матч!!!Это как-лидер КХЛ в большинстве, в овертайме,не может забить-а аутсайдер может???Когда будет нормальное большинство?А не -7 пропущенных шайб,в большинстве,за сезон???(комментатор КХЛ)
Сегодня, 07:18А чего только на два дня то?
Сегодня, 07:10надо не среднюю по больнице,а медианную,сколько можно?Привели бы примеры, какая зарплата по основным профессиям?А такая инфа-это ни о чем!!!
Сегодня, 06:59На р.Гумбейке цапли !!!
Вчера, 16:48На комбике их очень много.
Вчера, 16:31Сейчас, в 14:10, лётчик на тёмной машинке просквозил по левой полосе мимо Континента (западная сторона Ленина) и визг тормозов, и далее по списку. Перескочил разделительную и подставил правый бочок встречнику. Скорость под 100. Вот когда эти дятлы поставят камеры?
Вчера, 15:14Закрыли комментарии к новости про поселки!! Для меня больше этого сайта не существует..
Вчера, 14:18В Магнитогорске анонсировали начало рейдов по выявлению детей на питбайках Сегодня и завтра сотрудники Госавтоинспекции проводят скрытые проверки для выявления нарушений несовершеннолетними водителями питбайков и других мототранспортных средств. …………………………………………………………………………. Тем не менее число детей на питбайках, выезжающих на дороги, увеличивается. При выявлении таких нарушителей сотрудники Госавтоинспекции отстранят от управления несовершеннолетнего водителя, питбайк отправят на штрафстоянку, а родителям обязательно выпишут несколько штрафов: по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию, за передачу управления лицу без водительского удостоверения – 30 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Сколько отстранили «БЛ…ДЬ», Всех подростков от питбайков И в статистику загнать…………………., Сколько денег заплатили, Их родители узнать…………….., И на чем будут кататься, Детки их в натуре «БЛ…ДЬ».
Вчера, 11:58На Зеленом логе можете просто круглостуточный пост организовать в выходные дни и вечерние часы.
Вчера, 10:54Они попадут в рай, а ты просто сдохнешь как бездомная псина.
Вчера, 07:27