Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
7 сентября
Они готовы к насилию
В сегодняшней редакционной статье "Ведомости" делают свои выводы о массовом побоище под Миассом.

Расследование массового побоища на рок-фестивале «Торнадо» в Миассе продолжается. Мы не знаем, какими будут выводы следствия и решение суда, ясно одно: в российских городах снова вырос серьезный ресурс для политических, экономических и бытовых разборок. Это толпа, вооруженная ножами и обрезками труб и готовая к беспорядочному насилию.
29 августа от 80 до 100 человек организованно вошли на территорию детского лагеря, где проводился фестиваль, в течение 5-10 минут били всех, кто попался под руку, и так же организованно ушли. Пострадали 19 зрителей и два сотрудника милиции. Сейчас милиция рапортует о том, что установлено 46 участников, 22 задержаны, основная версия — бытовой конфликт. Версия о скинхедах быстро отпала, поскольку нападавшие были разной национальности, не имели знаков принадлежности к какой-либо субкультуре. Просто парни в спортивных штанах.
Можно называть их гопниками, люмпенами, хулиганами, шпаной, в любом случае это молодые представители социальных низов, которые имеют минимальный уровень самоорганизации, бедны и готовы продавать свою массовость. Как политический ресурс они известны давно — как известно и то, что расцветает этот ресурс в тяжелые, переходные исторические времена. О массовых драках периодически сообщают СМИ, у них могут быть разные участники и причины, но побоище в Миассе — это яркий пример покупки и эффективного использования ресурса гопников.
Конечно, в отдельно взятом Миассе идеальные условия для пацанов: это типичный моногород, расположенный на исторически промышленном Урале. Градообразующий автозавод «Урал», входящий в группу ГАЗ, испытывает серьезные проблемы (в апреле рабочие останавливали конвейер, протестуя против низкой зарплаты). В моногородах (которых в России около 400) и на депрессивных территориях этот социальный тренд может быть выражен более четко, но гопники есть везде и их становится больше, говорят социологи. По сравнению с позднесоветским временем — точно. По сравнению с 1990-ми гг., наверное, меньше — с другой стороны, в 1990-е работали криминальные социальные лифты, сейчас же гопниками больше становятся от безысходности.
Причин несколько. Во-первых, бедность.
Согласно докладу Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) о социальном развитии России, постоянно бедными в период 1996-2006 гг. были 5% домохозяйств. Хронически бедные утратили связь с рынком труда, исключены из программ поддержки, часто демонстрируют модели асоциального поведения.
Во-вторых, низкая мобильность населения. В-третьих, отсутствие социальных лифтов — у парня с рабочей окраины практически нет перспектив сделать карьеру ни через высшее образование, ни через политические организации, ни через госслужбу, ни через организацию своего бизнеса. В-четвертых, низкое качество образования — по данным соцопросов, уровнем среднего образования недовольно 36% населения. В-пятых, алкоголь и наркотики. По данным UNFPA, за последние 15 лет количество подростков с впервые установленным диагнозом «наркомания» увеличилось в два раза, «токсикомания» — в три раза; постоянно растет доля детей, состоящих на учете в связи с употреблением алкоголя. В-шестых, транслирование СМИ и лидерами мнений собственно «пацанских» моделей поведения.
Общество заинтересовано в борьбе с этим феноменом, но общественная активность снижена, в том числе из-за подавления государством. В советское время за проблему вроде как отвечал комсомол, который занимался всеми сторонами жизни молодежи, реализуя заданную функцию управления резервом общества. Нынешние аффилированные с властью молодежные движения скорее способствуют росту пацанской массы, поскольку создаются для того, чтобы «продавать» власти свою массовость, не имеют внятной идеологии и внутренних социальных лифтов. Государство готово расследовать преступления, но не заниматься профилактикой. На министров или генералов гопники не нападут — у тех есть охрана.
Поскольку переходный период в России, по официальным заявлениям, продлится еще долго, гопники к вашим услугам. Только платите.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14