Ваш регион

+8°

утром +12°

днем +14°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Страна и мир28 сентября 2022

Трудовые гарантии. Госдума приняла законопроект о сохранении рабочих мест за мобилизованными россиянами

 Москва. Государственная дума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о трудовых гарантиях для россиян, которые попали под частичную мобилизацию. Об этом сообщает Lenta.ru.

4209 просмотров

Согласно поправкам к Трудовому кодексу, договор с работодателем будет приостановлен до момента окончания службы. После этого россияне смогут вернуться к работе в течение трех месяцев. Период, когда трудовой договор будет приостановлен, засчитается как трудовой стаж работника и в его стаж работы по специальности.

«Принятые сегодня законы обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как сообщил соавтор поправок в Трудовой кодекс председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, членов семьи мобилизованных нельзя будет без согласия привлечь к работе сверхурочно и ночью, а также в праздники и выходные. Родственники мобилизованных будут иметь преимущественное право сохранения работы при сокращении численности штата сотрудников.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что на призванных в рамках частичной мобилизации россиян будут распространяться «и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии и многое другое».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка