Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Дорогой нотариус будет еще дороже
Москва. Федеральная нотариальная палата закончила сбор замечаний к сенсационному проекту закона о нотариате.

В Федеральной нотариальной палате сообщили "РГ": "В конце сентября предлагаемые поправки поступят на рассмотрение рабочей группы".
Среди революционных новаций - связать нотариусов в единые электронные сети с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами. Уже сегодня в 12 регионах страны в порядке эксперимента проводится работа по обмену информацией между нотариусами и государственными регистраторами о зарегистрированных в Едином государственном реестре правах на недвижимое имущество. Соответствующее соглашение было заключено нотариальной палатой с Росреестром. Готовятся аналогичные договоры с налоговой и миграционной службами. Как считают сами нотариусы, они как минимум должны быть включены в программу предоставления государственных услуг в электронном виде. При этом создается необычный для нашей страны прецедент: к государственным базам данных фактически подключается не казенная структура.
По проекту, государственных нотариусов не останется вовсе, хотя их, скажем прямо, и сегодня немного.
Документ также предлагает и дополнительные, более жесткие требования к людям, претендующим на должность нотариуса, в том числе возрастные ограничения. Усиливается и роль Минюста в контроле за нотариатом.
Что касается тарифов, то в проекте закона о нотариате, представленном Федеральной нотариальной палатой, предусмотренные единые ставки тарифов увеличивают стоимость услуг порой в двадцать и более раз.
Например, заверить копии документа обойдется гражданину в 40-50 рублей за каждую страницу (сейчас – 10), верность перевода – 2000 рублей за страницу (пока – 100). За доверенность на автомобиль надо будет заплатить 1000-1500 рублей в зависимости от степени родства доверителя и представителя (действующие ставки – 250 и 400 соответственно).
Гонорар нотариуса за удостоверение завещаний увеличивается с 200 до 2000 рублей. Получателям "дядюшкиного сундука" придется заплатить еще 3000 рублей за оглашение закрытого завещания и от 1 до 3% от стоимости получаемого имущества (в том числе квартир, дач) за выдачу свидетельства о наследовании (сейчас тарифы на такие действия составляют от 0,3 до 0,6% и лимитированы).
Например, за оформление в качестве наследства (как по закону, так и по завещанию) "двушки" стоимостью 4 млн рублей (в Москве за такую сумму можно купить только комнату) нотариус получит до 120 тысяч рублей. Кроме того, даже полнородные братья и сестры не считаются близкими родственниками, в отношении которых применяется минимальный тариф (с принятием нового закона они будут платить 2% от цены получаемого в качестве наследства имущества).
Обязательное удостоверение договоров ипотеки жилья для граждан подорожает минимум в 25 раз – вместо фиксированного тарифа в 200 рублей нотариусы будут взимать 0,5% от стоимости имущества, но не менее 5000 рублей. В частности, при оформлении той же квартиры стоимостью 4 млн гонорар нотариуса составит 20 тысяч рублей (в сто раз выше применяемой ныне ставки!).
В то же время появятся новые, не урегулированные действующим законом тарифы. Например, за обеспечение доказательств, в том числе осмотр интернет-сайта и удостоверение распечатки – 2000 рублей за каждую страницу (сейчас нотариусы взимают за такую операцию от 1500 до 3000).
Более того, новый закон предусматривает, что прописанные в нем ставки не будут фиксированными, а должны ежегодно индексироваться "в соответствии с ростом средней заработной платы в России".
Новый закон также позволяет нотариусам увеличивать взимаемый с граждан гонорар на 20%, если совершение действий требует "предварительной подготовки" (практика показывает, что она якобы нужна почти всегда).
Блогеры не преминули откликнуться на новшества: Tomil – "Грабёж.Только хотел написать завещание. Сейчас буду думать; gebogen - "Входной билет" в этот профклан будет стоить не менее 1 000 000 долларов США; pochemuchka1968 - Ну что, госпожа Коррупция, не ждала еще одного удара по башке??? Получи и распишись!!!,- причем подпись надо будет нотариально заверить (с неподкупным нотариусом договоримся...);
olef - В Эстонии так и сделано, нотариусы несут финансовую ответственность за законность сделки, если сделка не действительна, то нотариус отдаст собственное имущество в виде компенсации. Я не слышал, чтобы в Эстонии кто-то в последние годы жаловался на нотариусов в связи с этим. Если в России сделают так же, то тогда, наверное, уж точно будет не хуже, чем сейчас, когда УФРС не несёт никакой ответственности ни за что".
От себя хочется добавить: ну, так это в Эстонии…
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря