Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
Продавай - подешевело
Синица в руке или журавль в небе? Примерно такой выбор сейчас стоит перед правительством, затеявшим перестройку налогообложения нефтяной отрасли, анализируют ситуацию "Ведомости".

Минэнерго предлагает твердо держаться за синицу: государству нужно поддерживать экспорт сырой нефти, а не нефтепродуктов, убеждает ведомство коллег из Минфина.
Добыча падает — бюджет рискует доходами. По мысли Минэнерго, снизив экспортные пошлины на нефть, можно стимулировать освоение новых месторождений: у компаний увеличится прибыльность добычи, тогда как сегодня их основной заработок — от нефтепереработки. Решится и больная проблема заполнения ненужных нефтепроводов, на которые угроханы огромные деньги. Да и бюджету в итоге будет выгодно: хотя в первое время нефтяники недоплатят около 70 млрд руб., зато в перспективе доходы бюджета от нефти вырастут, обещает Минэнерго.
Продавать сырую нефть России выгоднее, чем нефтепродукты, подтверждают и уважаемые аналитики банка UBS.
И они тысячу раз правы. Потому что, во-первых, большинство российских НПЗ были построены чуть ли не при Сталине. Более современные заводы, которые СССР строил в 1970-1980 гг., размещались в союзных республиках, у нас остались более старые мощности. Но даже они не были ориентированы на производство светлых нефтепродуктов — автомобилистов в советские времена было мало.
Глубина переработки нефти у нас — 72%, а в развитых странах — 90%. Мы существенно отстаем технологически. Единственный новый НПЗ, который планировалось построить на территории России, «Роснефть» недавно решила перенести в Китай.
Во-вторых, действующая система экспортных пошлин в России ориентирована на то, чтобы светлые нефтепродукты продавались дома, а гоним на экспорт мы в основном топочный мазут, который и производим в избытке и на который установлена чрезвычайно низкая пошлина. Конечно, экспортировать топочный мазут невыгодно: мы же вывозим нефтепродукты, которые в среднем лишь на 3% дороже сырой нефти.
Все могло бы измениться, сделай правительство ставку на модернизацию нефтепереработки. Новые НПЗ, работающие на современных технологиях, могли бы производить светлые нефтепродукты высокого качества, экспорт которых приносил бы в бюджет несопоставимо больше денег, чем продажа сырой нефти.
И это не просто был бы дорогой экспорт, прибыль госбюджету и компаниям. Россияне ездили бы на хорошем бензине, меньше травмируя экологию. Структура экспорта наконец приобрела бы цивилизованные черты: правительство давно хотело наращивать долю товаров с высокой добавленной стоимостью. Но модернизация нефтепереработки для правительства — это журавль в небе. Не известно еще, удастся ли его поймать.
Когда в 2004 г. в последний раз меняли систему налогообложения нефтяников, целью было именно стимулирование нефтепереработки. Считалось, что высокие пошлины на экспорт нефти и относительно низкие — на экспорт нефтепродуктов заставят компании инвестировать деньги в модернизацию и строительство НПЗ, — дескать, будет выгодно производить хорошие нефтепродукты и продавать их за рубеж. Но этого не случилось.
Главная причина неудачи — правительство панически боится дефицита бензина внутри страны. Именно из-за этого пошлины на светлые нефтепродукты слишком высоки, зато мазут чрезвычайно выгодно гнать за границу. А светлые нефтепродукты тем временем дают хорошую маржу и на внутреннем рынке — гляньте на ценники на любой автозаправке. Получается, что у нефтяников на самом деле нет никаких стимулов для развития переработки. Все и так прекрасно.
К тому же в России год за годом откладывается переход на жесткие стандарты качества топлива. А зачем производить хороший бензин, вкладывая миллиарды долларов, если и плохой охотно покупают?
Если идеи Минэнерго будут воплощены, доходность нефтепереработки снизится, о модернизации НПЗ придется забыть. Зато, возможно (но не гарантированно), добыча станет привлекательнее, будет больше сырья на продажу. Тут главное — решить, чего мы хотим в итоге: журавля или синицу.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Помойку нашел свою?
Сегодня, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Сегодня, 16:45Нищеброд, ты когда налоги заплатишь мне на пенсию? Давай, хоть шерсти клок с паршивой овцы.
Сегодня, 16:41Безопасный счёт перестал работать, началась без-ая ячейка. Не спят мошки, придумывают.............
Сегодня, 15:56В Магнитке водятелы не пуганые идиоты, зачем нарушать столько места для парковок!!!!!!!! Вот в Челябе последние парковки в центре сделали платными и эвакуаторы рыщут как очумелые.....
Сегодня, 15:42А он то,33 лимона,...?Откуда столько баблишка то?33 лимона смог накопить как то,а кидалово элементарное не смог различить?
Сегодня, 14:56Добровольные пожертвования закончились похоже?Бумажки без печати и подписи гл.буха уже не канают!!!Присылайте платежный документ,по ФЗ-402.
Сегодня, 14:53Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43