Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
23 июля
22 июля
Песня жить помогает
Под лозунгами борьбы с пиратством и соответствия нормам ВТО российские власти создают монопольные структуры, которым позволено взимание и непрозрачное расходование квазиналогов, пишут "Ведомости" в своей редакционной статье.

Российское авторское общество (РАО), некоммерческая организация, следящая за соблюдением авторских прав на аудиовизуальные произведения, благодаря феномену государственной аккредитации имеет право представлять всех авторов, независимо от того, заключены с ними договоры или нет. Аккредитация же делает РАО фактически монополистом.
РАО публикует только общие цифры суммы сборов, выплат и расходов на себя, проверить выплаты конкретным авторам и справедливость начислений нельзя. Ситуации вроде той, когда РАО объявило автором песни «Под небом голубым» поочередно Леонида Каганова и Бориса Гребенщикова (причем без их ведома) в ходе судебного разбирательства с «Хором Турецкого», лишний аргумент в пользу непрозрачности выплат. РАО вроде бы отчитывается перед Росохранкультурой, но эти отчеты непубличны.
Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) по той же схеме собирает отчисления в пользу исполнителей.
Такой же структурой обещает стать Российский союз правообладателей Никиты Михалкова (РСП) — продукт сотрудничества РАО и Союза кинематографистов. РСП, скорее всего, будет объявлен победителем аккредитационного конкурса Росохранкультуры на право собирать отчисления в размере 1% от цены реализации с импортеров и производителей компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также чистых CD и DVD. Это компенсационные выплаты за воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Как они будут распределяться, непонятно.
Еще одна инициатива связана с интернетом. В Думу внесен законопроект, предлагающий брать с мобильных операторов и интернет-провайдеров 2% от выручки, связанной с услугами передачи информации.
Новации в защите авторских прав связаны с IV частью Гражданского кодекса (начала действовать в 2008 г.). Похоже, что это позволяет предприимчивым россиянам создать новые финансовые потоки и контролировать их. Государственная аккредитация позволяет сделать так, чтобы контроль был у нужных людей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
РЕДАКТОРЫ НАСЛЕДНИКИ БАЛАБАНОВОЙ, не надо людей вводить в заблуждение, ЛЮДИ там были ,ВАША РЕПУТАЦИЯ ИЗВЕСТНА ПО ВСЕМУ ГОРОДУ давно от ваших ресурсов отписался, переименуйте себя ВЕРСТОВ.ЛЖЕ-ИНФО.
Сегодня, 11:03А женщина с ребёнком сама под его гидроцикл кинулась по просьбе жены. Такая история?
Сегодня, 10:001. В свое время, в доКИСовскую эпоху, занимался вводом информации с бумажного носителя в АСУ "Договор" . На один договор уходило времени 2-3 минуты. Откуда взялись 5,5 минут ? 2. Все договора вводятся в систему силами операторов ППД в ООО "ММК-Право". Насколько я знаю, их там не более 10 человек. Откуда взялись 300 сотрудников? Как всегда пускаем "пыль" в глаза ?!!!?
Сегодня, 08:00По информации начальника управления по физической культуре и спорту администрации города Дениса Абдуллина, доля жителей Магнитогорска, систематически занимающихся спортом, составляет 62,69 %. Можно спортом заниматься без ЗОЖ, но не до такой степени
Сегодня, 07:59Ну вы, видимо, не знаете всю историю поливания грязью от этой бабёнки. И дело абсолютно не в том, хоккеист он или нет. Эта тётка всю кровь мужику выпила за то, что он с ней не хотел СВОИМИ деньгами делиться.
Сегодня, 05:58"Все ждали выступления главной и единственной приглашённой звезды этого вечера.".... Единственная приглашенная звезда? А как же Кирилл ТепловЪ? Почему об этом артисте не было информации???
Сегодня, 01:41В угол душегуба! И сидеть до звонка
Вчера, 21:53Когда газ начнут давать в сады? Главнейший вопрос всех садоводов!
Вчера, 19:43Судя по приговору, "доказательная база, собранная за годы кропотливой работы", не смогла убедить судью, иначе поехал бы на пожизненное. А так получается только слова кондуктора и признание чувака
Вчера, 17:52При Сталине, судью, вынесшего такой приговор, расстреляли бы.
Вчера, 17:48