Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 июня
Билайн запустил beepartners – платформу для совместного развития бизнеса
22:11Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xw2Cen
Билайн тестирует бесплатную страховку от телефонного мошенничества с покрытием до полумиллиона в месяц
20:05Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yd4YDx
Билайн построил частную LTE/5G-сеть для предприятия «Полиметалла»
19:23Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yg5Y82
«Билайн бизнес» представил индекс деловой активности регионов и отраслей на основе коммуникаций бизнеса
18:46Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wnLSNv
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
17:45Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5zK7DH4
«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками
16:03Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z4FKa2
Обращения в Европейский суд подрывают устои государства
Дело ЮКОСа — не конкретное второе уголовное дело, а вообще процесс уголовного преследования бывших руководителей и сотрудников компании — стало обыденным, привычным. Россияне за ним не следят, отдавая властной элите полномочия разбираться с неугодными, как и почти любые другие полномочия, пишут "Ведомости".

Государственное обвинение в пятницу попросило у суда по 14 лет лишения свободы для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Бывшие совладельцы ЮКОСа обвиняются в присвоении нефти, добытой «дочками» ЮКОСа, и отмывании преступных доходов. Обвинения по эпизоду с присвоением и легализацией акций «дочек» ВНК были сняты в связи с истечением срока давности — этот факт совершенно определенно характеризует работу следователей прокуратуры, поскольку, как сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин, срок давности по эпизоду с ВНК истек еще в 2008 г. Да и сама суть обвинения в похищении нефти (переформулированного потом в «присвоение»), за неуплату налогов с продажи которой подсудимые уже сидят, не кажется прокурорам абсурдной.
Качество публичной работы прокуроров в суде легко представить по одной из множества странных цитат прокурора Валерия Лахтина. В обвинительной речи, характеризуя деятельность Ходорковского и Лебедева как серьезные преступления, он заявил: «Всякий, кто так не считает, подрывает устои государства тоже. Ходорковский и Лебедев дискредитировали бизнес-сообщество перед зарубежными инвесторами. При этом они оказывали незаконное давление на суд, на свидетелей, на СМИ, все искажая, они подорвали устои государства и своими обращениями в Европейский суд».
Что же это за государство, подорвать устои которого можно обращением в ЕСПЧ? Впрочем, никаких устоев не подрывает и юридическая беспомощность обвинения (о которой в данном случае говорят многие независимые адвокаты, политики, общественные деятели), это довольно привычное дело в России. Виноваты ли Ходорковский и Лебедев — ответ на этот вопрос важен для незначительного числа людей.
По данным сентябрьского опроса «Левада-центра», за вторым судебным процессом над бывшими руководителями ЮКОСа с той или иной степенью внимания следит лишь 15% граждан. Доводы прокуратуры о виновности Ходорковского и Лебедева кажутся более или менее убедительными 13% опрошенных (в феврале таких было 29%), 63% не могут ответить на этот вопрос. Только 8% опрошенных считают, что основным мотивом второго уголовного дела стало стремление к восстановлению законности и справедливости. 50% затрудняются с ответом, остальные почти в равной степени принимают версии о переделе собственности ЮКОСа, политическом преследовании Ходорковского, личной неприязни к нему конкретных высокопоставленных чиновников.
Большинство тех, кто следит за процессом, уверены, что судьба обвиняемых решается в коридорах власти — так считают 63% (42% от всех опрошенных).
В динамике опросы «Левада-центра» показывают постепенную потерю интереса граждан к процессу, что вполне логично хотя бы по законам восприятия информации. Можно отметить, что и власти в последнее время не считают нужным как-то оживлять внимание к процессу, обеспечивать какой-либо пиар своей позиции, заключающейся в том, что руководители ЮКОСа — преступники и должны сидеть в тюрьме (лишь Владимир Путин устало и однообразно отвечает на регулярные вопросы о деле Ходорковского). Граждане, кстати, в отсутствие такого пиара и в каком-то смысле за давностью лет относятся к Михаилу Ходорковскому все нейтральнее (45%, по данным прошлогоднего опроса; 15% — негативно, 11% — позитивно).
Граждане, традиционно сторонящиеся власти и не верящие в возможность как-то повлиять на положение дел в стране, могут, конечно, и сочувствовать преследуемым, но в целом не считают дело ЮКОСа своей заботой и отдают его на откуп власти.
Представим себе реакцию власти на плохую работу прокуратуры в деле ЮКОСа. Вариантов в общем-то три:
— да, следствие проведено некачественно, вина подсудимых не доказана, суд разберется и оправдает их;
— некачественное следствие не причина для прекращения преследования обвиняемых, надо провести следствие заново или завести новое дело;
— у нас в России, сами знаете, с качеством вообще проблемы, это не повод оправдывать подсудимых. Надо просто так же некачественно поработать суду, прикинуть примерный срок и осудить.
Выберите наиболее вероятный сценарий.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ребята, это стыдно и грустно. Будто ни Истории Искусств не существует, ни Худграфа никогда не было в нашем городе. Главное ведь не талант, а побольше философии и концептуальности.
Вчера, 23:34А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Вчера, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Вчера, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
2 июняЗачем штраф ?? Нужно было ему квартиру без очереди выдать и сертификат на мат помощь ! 😀
2 июняПеревела деньги и только потом позвонила: телефонные мошенники выманили сбережения у жительницы Магнитогорска Жертвой распространённой мошеннической схемы стала 25-летняя горожанка. ……………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Сколько же нам надо «БЛ….ДЬ», Всем подружкам объяснять, Позвонит тебе подружка, Денег надо не давать.
2 июняПроблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
1 июня