Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Джулиан Ассанж станет "человеком года"?
Завтра, 14 декабря, суд Англии может вынести решение об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию.

Его ненавидит Хиллари Клинтон, его арест критикует Владимир Путин. С нынешнего вторника без упоминания о нем не обходится ни один выпуск теленовостей. Он сидит в отдельной камере изолированного отделения Уэндсвортской тюрьмы (с нее же начинал свой тюремный путь Оскар Уайльд) и ждет, когда ему предоставят компьютер с ограниченным доступом в интернет.
А тем временем в интернете, на сайте журнала Time, уже более 370 000 голосов отдано за то, чтобы признать его человеком года. Голосование закончится к среде, у двух ближайших претендентов столько же голосов на двоих. А тем временем на хакерских сайтах обсуждают новые планы страшной мести за соратника, вспоминают, как обвалили Visa, печалятся, что так и не грохнули Amazon. А на сайте wikileaks.ch и сотнях его зеркал, раскиданных по миру, счетчик показывает, что из 250 000 секретных дипломатических депеш выложено всего чуть более тысячи.
Большинство нормальных людей использует интернет двумя способами — чтобы смотреть порнографию и чтобы качать на халяву ворованное. Халявные раздачи устраивают Робин Гуды, они же пираты, грабящие награбленное у нехороших людей, редисок, подло пытающихся заработать на каких-то там непонятных авторских правах на фильмы, музыку и ОС Windows.
Wikileaks на первый взгляд не сильно отличается от Pirate Bay, просто вместо Билла Гейтса облапошен Роберт Гейтс, в убытке не Джеймс Кэмерон, а Дэвид. Но все-таки разница есть. Кино, музыка и софт — вещи виртуальные, подобно интернету. Политика — вещь чисто конкретно реальная. Две системы, два мира. Два параллельных мира, каждый со своими законами.
То, что для госдепартамента и Пентагона — преступление, для интернета — дело чести, дело славы, дело доблести и геройства. Дискуссии на интернет-форумах это подтверждают. Для сторонников Ассанжа его арест — подлая, ничем не оправданная агрессия, начало войны миров. Противники считают, что публиковать чужие документы нехорошо, равно как и обижать скандинавских женщин. Общий вердикт у виртуальных присяжных вынести не получается.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря