Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Военкомы займутся выпускниками школ
Продление срока весеннего призыва до 1 сентября поставит в сложное положение школьников, которым исполнится 18 лет до того, как они поступят в вуз, пишут "Ведомости".

В минувшую пятницу в Думу внесена поправка в закон «О воинской обязанности», изменяющая сроки призыва в армию. Весенний призыв, начинающийся 1 апреля, продлен с 15 июля по 31 августа. Осенний призыв сокращается на месяц: по-прежнему по 31 декабря, но не с 1 октября, а с 1 ноября. Авторы поправки — председатель думского комитета по обороне Виктор Заварзин и его заместители Михаил Бабич и Юрий Савенко для журналистов были недоступны.
По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, продление призыва позволит при сокращении обучения в учебных частях с пяти до трех месяцев увеличить число выпусков специалистов из армейских учебок с двух до трех в год, что увеличит количество подготовленных солдат и сержантов срочной службы в 1,5 раза. После перехода в 2008 г. на годичный срок службы по призыву армия стала сталкиваться с нехваткой обученных специалистов-срочников, признает офицер одной из бригад Сухопутных войск, а число срочников в штатах бригад «нового облика» выросло за счет сокращения контрактников — их качество было признано неудовлетворительным. В будущем количество контрактников, которых начали готовить по новым программам, вырастет, говорит офицер, но на переходный период пришлось увеличить число срочников.
Удлинение весеннего призыва ставит под угрозу планы поступления в вузы выпускников школ, которым исполняется 18 лет до зачисления в вуз. В апреле прошлого года замначальника Генштаба Василий Смирнов напомнил абитуриентам, что они не имеют по закону о воинской обязанности отсрочки и поэтому должны постараться поступить в вуз до окончания весеннего призыва 15 июля — в противном случае их призовут. При удлинении призыва до 31 августа число таких абитуриентов вырастет. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, в 2010 г. приказ о зачислении поступивших абитуриентов издавался в вузах 5 августа.
Удлинение призыва не значит, что призывные комиссии получат законные основания призывать выпускников школ сразу после получения ими аттестатов, успокаивает директор правового департамента Минобрнауки Марина Лукашевич: о закону об образовании и согласно образовательным стандартам, к которым закон отсылает, человек учится в 11-м классе полный календарный год, т. е. и после получения аттестата: июль и август — каникулы.
Отчисляют из школы с 1 сентября, а до этого выпускник считается школьником и имеет законную отсрочку от армии. То же относится и к выпускникам вузов — до конца августа они еще студенты.
Случаи, когда бы брали в армию прямо со школьной скамьи, юристам Минобрнауки не известны. Тем не менее чиновница обещает, что в связи с поправкой руководству школ разъяснят, чтобы в приказе об отчислении из школы обязательно ставилась дата 1 сентября, потому что отсутствие даты может означать, что школьник отчислен в день приказа.
Объяснение Минобрнауки в жизни не работает — ежегодно юношей забирают в армию прямо с выпускного бала и очень странно, что ключевое ведомство не знакомо с такими фактами, говорит координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко: когда срок призыва заканчивался 30 июня, выпускники школ спокойно подавали документы в вузы, увеличение срока до 15 июля тут же аукнулось массовыми случаями призыва в армию. Увеличение длительности весеннего призыва действительно ненадолго решит ведомственные задачи Минобороны, но скорее всего рано или поздно военным придется добиваться увеличения срока службы по призыву до двух лет — из-за низкой рождаемости — или попытаться все-таки перейти к контрактной армии, заключает он.
В законодательных актах, на которые ссылается Минобрнауки, нет однозначной трактовки, остается выпускник до 1 сентября школьником или нет, говорит юрист Максим Бурмицкий. Для того чтобы подать документы в вуз, нужно быть отчисленным из школы, напоминает он, поэтому у призывных комиссий есть все основания считать вручение аттестатов моментом отчисления.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря