Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир30 января 2011

Онищенко хочет эапретить "энерджайзеры"

«Страшную заразу» – энергетические напитки – ввозят в Россию из Польши, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он, впрочем, сказал еще, что в России скоро вообще бросят пить, пишет "Взгляд".

4372 просмотра 9
Онищенко хочет эапретить "энерджайзеры"

«Этот напиток надо запрещать вообще для оборота. Он идет в основном из Польши», – сказал Онищенко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в пятницу в рамках «правительственного часа», передает «Интерфакс».

Как заметил Онищенко, эти напитки совмещают в себе алкоголь и наркотики. «К 1 млрд 600 млн декалитров спиртных напитков, которые производятся в нашей стране, добавилась страшная зараза, которая называется «энергетический напиток», – сказал он. Особенно опасен этот напиток для молодежи, поскольку он вызывает привыкание – по сути, привыкание к алкоголю.

Отвечая на другие вопросы, главный санитарный врач выразил уверенность в том, что когда-то Россия станет страной трезвости: «Я уверен, что мы скоро бросим пить в стране, и алкоголь станет архаикой».

Татьяна Яковлева, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе:

«К сожалению, сейчас в России мальчишки и девчонки с банками пива в руках стали неотъемлемой частью пейзажа. Рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков идет именно за счет подростков. Регулярно выпивают спиртное примерно треть подростков. Согласно официальной статистике в России регулярно прикладываются к бутылке 11,5 тысяч детей. 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм» Более 120 тысяч подростков стоят на учете с различными наркологическими расстройствами. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном пивом) за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет. В результате спаивания молодежи имеем жуткую цифру - в России насчитывается не менее 5 миллионов хронических алкоголиков».

Кстати.
Как пишет foodsmarkeт, хотя медики утверждают, что ингредиенты "энергетиков" не так эффективны, как уверяют их производители, и не оказывают сильного воздействия на организм человека, есть факты, говорящие об обратном. Во Франции, Дании и Норвегии "энергетики" запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.

Некоторые специалисты утверждают, что энергетические напитки — не более чем витаминизированные заменители кофе. От них человек умереть не может, но нежелательные последствия могут наступить при сочетании энергетического напитка с алкоголем. Кофеин повышает давление, а в сочетании с алкоголем его эффект многократно усиливается. В результате у человека, если у него к тому же проблемы с давлением, запросто может наступить гипертонический кризис. Относительно опасности энергетических напитков с уверенностью пока ничего утверждать нельзя: в России до сих пор эта проблема не исследовалась.

Существует также и мнение о том, что в целом эффект от энергетических напитков можно сравнить с эффектом, наступающим после употребления амфетамина (относится к синтетическим наркотикам, входит в состав 'экстази'): они тоже ускоряют обмен веществ, повышают настроение, оказывают воздействие на всю центральную нервную систему. Передозировка этого напитка в сочетании с физической нагрузкой может вызвать мышечные боли, повреждение почек или общее истощение организма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка