Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
29 марта
28 марта
«Ермак» мутит воду и пытается надуть Полпреда президента
Нового полпреда президента в УрФО Николая Винниченко пытаются обвести вокруг пальца - всучить мертвый проект. Как стало известно «URA.Ru», руководство телеканала «Ермак», в эфире которого каждый выходной или режут куриц, или иглами протыкают кукол вуду, вновь убеждает полпредство в своей нужности и целесообразности. Есть даже план по захвату умов сначала в УрФО, потом в Пермском крае, далее – Сибирь и Поволжье. При этом члены совета директоров «Ермака» в голос говорят о необходимости закрытия конторы, такого же мнения и зрители. Новая афера самого странного уральского телепроекта, его рейтинги, мнения коммерсантов и первое точное объяснение, что же такое «окружная телекомпания «Ермак», - в нашем материале.

Напомним, телекомпания была создана летом 2002 года, и в момент своего создания была прорывом. Еще бы, на Урале, который всегда был самостоятельным, появилось первое в стране окружное телевидение, обязавшееся объединить интересы курганца и ямальца, челябинца и тюменца, югорца и свердловчанина. Поначалу проект набирал обороты. Был сформирован внушительный пул инвесторов, в который вошли основные ФПГ округа и федеральные телеструктуры. «Ермак» участвовал в конкурсах на телечастоты в регионах, входящих в округ, но потом проект сдулся. Сейчас сложно сказать, что ему помешало: то ли отсутствие у ямальцев интереса к событиям в Челябинске, то ли нежелание свердловчан смотреть курганские и тюменские новости, то ли журналистский и управленческий непрофессионализм менеджеров компании.
Один из членов совета директоров «Ермака» на условиях анонимности рассказал, как он заметил деградацию канала: «Сначала мы раз в месяц собирались в Екатеринбурге и обсуждали действительно важные проекты. Потом контрольный пакет отошел структурам «ЛУКойла» и мы стали собираться в Москве в «Петрокомерце»… Если просто говорить, это структура Федуна (вице-президент «ЛУКойла». – Прим. ред.). Он же отвечал и за «Ермак». Ну как отвечал: сказали надо – взялись финансировать. Журналисты инициативы не проявляли, и все закончилось».
«Год назад, на последнем совете директоров, подняли вопрос, что канал надо закрывать. «ЛУКойл» - структура не бедная, но платить «Ермаку» просто не за что, - продолжает наш собеседник. – Нас попросили оставить канал до президентских выборов. Мол, зачем-то это надо». Другой член совета директоров хорошо помнит последний совет директоров 27 апреля прошлого года, когда выяснилось, что у компании огромные долги перед медиа-бизнесменом Игорем Мишиным (офис канала расположен на площадях этого коммерсанта). Мишин требовал погасить долги за аренду. «Мы все сказали Игорю, что понимаем его, и у каждого были бы такие же требования, но с моральной точки зрения надо бы потерпеть», - говорит член совета, и тут же признается: зачем терпеть, было неясно уже в тот момент.
В общем, о канале вновь забыли и не вспоминали до полпредского совещания 14 января 2009 года.
Мы решили уточнить, может быть, за прошедшие месяцы «Ермак» резко взмыл вверх, раз просит у полпреда помощи и обещает в короткие сроки оправдать доверие. Оказалось, нет – все по-прежнему. «Крутая» телекомпания выпускает только две программы: по будням новости «День», в выходные – разговорную «Правила жизни». Своей частоты у «Ермака» нет: екатеринбургская принадлежала Игорю Мишину, и он продал ее компании «ДТВ»; в Магнитогорске новости «Ермака» по дружбе показывает один из каналов, в Тюмени, Сургуте, Салехарде и Ханты-Мансийске «День» выходит в эфир только благодаря договоренностям с телекомпанией «Югра», пускающей бездомные новости в свой эфир. Схожая ситуация в Челябинске, где «День» можно увидеть на 31-м канале, и в Кургане, где окно в своем эфире выделяет «СТС-Курган».
По телевизионным правилам в данном случае надо говорить не о телекомпании, а о продакшн-студии, выпускающей две передачи. Кстати, все «ермаковские» партнеры транслируют только «День» и только один раз. Хотя считается, что новости нужно повторять утром – так увеличивается их аудитория, но подобных подарков «Ермаку» никто не делает. Это и не удивительно, учитывая рейтинги программы «День». Мы взяли обычную неделю прошлого года – с 8 по 14 декабря. Согласно замерам TNS Gallup Media в Екатеринбурге, у «Дня» самые мизерные доля и рейтинг среди всех местных новостей. Рейтинг (общее количество зрителей программы, из всех горожан имеющих телевизор) программы – 0,6%, а доля (число зрителей, включивших в это время телевизор и смотрящих данную программу) – 1,5%.
Такого больше нет ни у кого. Да что там – доля программы департамента информационной политики губернатора Свердловской области «Действующие лица» в утреннем эфире - 3,8%, в два раза больше, чем у «Дня» в прайм-тайм! Что важно: средняя доля и рейтинг ДТВ в Екатеринбурге обычно выше. Это означает одно – демонстрируя программу «День», «ДТВ» теряет аудиторию. То же происходит и у региональных партнеров.
Они, к слову, отказывают «Ермаку» в прокате второй программы - «Правила жизни». И это неудивительно: часовой телепроект шокирует. Первые 30 минут здесь рассказывают о семейных проблемах, а затем из ниоткуда на фоне Вселенной из голливудских фильмов появляется екатеринбуржец Антон Симаков, который то посыпает куриц землей с могил и объясняет, как им резать головы, то учит жен возвращать мужей с помощью куклы вуду. Притом не на словах: под рукой молодого героя пластилиновая кукла и набор игл, он втыкает их в «тело», читая придуманный набор слов. Выглядит жутко.
Иногда лицо телеканала «Ермак» - Симаков - пускается в пространные рассуждения и объявляет: «Главное, помните, что вся религия – это бред и просто тупость. Знаете, особенно в таких ортодоксальных ее проявлениях, как в отношении к магии, язычеству, оккультным наукам. На самом деле, это просто орт… орто-док-саль-ность… Тоже долбанное слово, хрен выговоришь. Не надо верить в то, что все после магического воздействия умрут. Все будет просто зашибись. Плохо будет только у тех дебилов, что боятся бога или другой фигни, которая их за что-то накажет» (для 99 % зрителей, которые не смотрят «Ермак», мы выставили отрывки из программ внизу текста).
Теперь полпреду предложено поддержать эту программу и, более того, открыть ей просторы Пермского края и далее по списку.
«URA.Ru» будет следить за приключениями продакшн-студии «Ермак».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я понял логику Бога. Господь забирает к себе этих т.н. свэшникоа, чтобы они не мешали строить независимую светлую Россию.
Сегодня, 02:40А вот интересно, сколько ещё можно говорить о "безопасном счёте". 10 лет эта фигня крутится. Просто лохов на 100 лет припасено................
Вчера, 19:15Хорошая, добрая тётя. При должности была, а деньги считать не научилась.
Вчера, 15:42Целитель это призвание.
28 мартаАндрею Гришину спасибо.
28 мартаГосподи, зайдите на ресурсы Северстали. Они там все подробно расписали, что все плохо, всем придется потерпеть.
28 марта,,,
27 мартаПочему бы этому администратору не влепить пятёрочку строгого режима?. Может там бы приобрёл вторую профессию, плотник или швея-мотористка. В жизни бы точно пригодилось.
27 мартаа с каких пор потоп в библиотеке - это новость?
27 мартаВычислить скота, и влепить штраф и счёт на ремонт библиотеки и оплату работы сантехников.
27 марта