Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Мальчик из Уйского стал двенадцатой жертвой молнии

Молнии одно из самых изучаемых, и в то же время самых загадочных явлений природы. Полную гарантию безопасности от них не дают даже специальные ловушки и громоотводы.

7116 просмотров 14
Мальчик из Уйского стал двенадцатой жертвой молнии

Трагедией в Челябинской области завершилась семейная прогулка к озеру. Решили не пережидать грозу на берегу, а взять такси. Молния ударила по обочине, где ждали машину. Стояли под зонтом с металлическим наконечником. В него и попал разряд. Трое погибли. Спастись удалось лишь одной женщине и ее дочке.

Как рассказывает 5 канал, почти одновременно, в соседнем селе Уйском погиб ребенок, которого гроза застигла во время купания в водоёме, - двенадцатая российская жертва грозы с начала этого лета. Среди пострадавших – и селяне, и жители развитых городов, мегаполисов.

Смерть молодой пары в центре Петербурга, в двух шагах от Невского проспекта, шокировала многих. Удар пришёлся туда, где его не ждал никто. На тополе – трещины. На месте трагедии – цветы. И люди до сих пор задаются вопросом, почему молния попала именно сюда?

Коммунальщики говорят дома старого фонда не оборудованы громоотводами и любое высокое дерево, такое как это, например, или металлический козырек может стать целью для молнии. Чтобы избежать трагедии нужно было переждать грозу в ближайшем подъезде или подворотне. Только теперь в Петербурге приняли решение: ловушки для молний и громоотводы должны быть на каждой пятой крыше исторического центра.

Но ученые не спешат радоваться. У каждой молнии свои планы. Из школьного курса физики известно, что молния – это плод разноименно заряженных частиц. Образуется в кучевых облаках. Её температура достигает 30 тысяч градусов – это в пять раз выше чем на поверхности Солнца, а напряжение 16 миллионов вольт.

Каждую минуту по планете ударяет 200 таких разрядов. И лишь треть из них попадает в сушу. А вероятность встречи молнии и человека ученые давно признали минимальной – один шанс из 600 тысяч.

Российские физики даже рассчитали статистику ударов в каждом регионе страны. Удары небес далеко не всегда заканчиваются трагедиями и несчастными случаями. Попадание молнии для сотен туристов внутри Эйфелевой башни, так и осталось не замеченным. Как и для пассажиров одного из аэробусов на высоте более 12 тысяч метров.

Прямой удар не значит смерть. Молния проходит через тело человека за миллионные доли секунды. Многие даже не понимают что их ударяет молния и они чувствуют лишь легкое покалывание. Но чаще всего молния оставляет на человеке след на всю жизнь. Такие ожоги врачи называют «Фигурами Лихтенберга».

В Америке вот уже 50 лет существует общество людей-рентгенов, выживших после встречи с небесным огнем. Многие утверждают, что теперь обладают сверхспособностями – перестали чувствовать холод, видят людей насквозь и умножают в уме шестизначные числа.

Австралиец Питер Террен решил приручить молнию прямо у себя во дворе. Благодаря электромагнитной катушке он пропускает через свое тело 500 тысяч вольт. Говорит, после такой встряски организм рождается заново.

Природу грозовых явлений ученые изучают не первое столетие. Но честно признаются, что о молниях и их влиянии на живые организмы человечество знает крайне мало. А советы дают, как из прежнего учебника по природоведению: не прятаться под деревьями, не находиться в грозу на открытом пространстве и избегать любого контакта с водой и металлом.

Кроме того, метеорологи советуют быть аккуратнее и ни в коем случае не суетится и не бегать на улице - молния этого не любит, сообщает "Вести ФМ".

Частота появления молнии в небе с каждым годом возрастает. Такой вывод сделали сотрудники Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Судя по наблюдениям ученых, находится в городе в время грозы скоро будет также опасно, что и в чистом поле.

Разряд мощностью в 200 тысяч ампер и температурой в 20 тысяч градусов Цельсия - молниеносные световые вспышки в небе только издали красивое зрелище, говорит профессор энергетического института им. Кржижановского Эдуард Базелян. Базелян: Примерно 300 километров в секунду. С такой скоростью молния летит к земле. Чтоб вам почувствовать эту цифру , скажу так: 3 космическая скорость, когда космический корабль улетит из Солнечной системы - это 16 километров в секунду, а тут 300!

От удара молнии каждый год в мире погибают примерно три тысячи человек. Таковы данные МЧС. После недавних грозовых событий в Петербурге и Челябинской области спасатели решили выпустить иллюстрированную памятку для населения. Красным цветом со словом "опасно" помечено, к примеру, купание в грозу, езда на велосипеде и попытка спрятаться под отдельно стоящим деревом. Вместо этого МЧС рекомендует прятаться в пологих кустах, оврагах, ну а лучше всего, закрыться в автомобиле или квартире. Но если подъезд далеко, кустов нет, а попутные машины не останавливаются, можно смело открывать зонтик, уверяет профессор Базелян.

То, что металлическая ручка зонта может привлечь молнию - нелепые домыслы, говорит он. Как и то, что в грозу нельзя разговаривать по мобильному. Базелян: Никакой мобильный телефон никакую молнию не притягивает. С зонтиком ситуация такая - ну если человек откроет зонтик и поднимет его над собой, то из -за того, что рост увеличился на длину ручки зонтика, попадание произойдет не раз в 3 тысячи лет, а раз в две тысячи. У вас больше опасность подхватить воспаление легких и промокнуть, чем принять через зонтик удар молнии. Легче получить убийственный разряд рикошетом.

К примеру, молния может попасть в одиноко стоящее дерево, уйти в землю и по подземным коммуникациям добраться до дома. В лучшем случае, вышибет пробки, в худшем - короткое замыкание и пожар. Не спасет никакой громоотвод и заземление, говорят эксперты. Но гораздо хуже, если косвенный удар застанет вас на улице. Молнии достаточно угодить в какой -либо объект в радиусе полутора километров от автобусной остановки с большим скоплением людей, и тогда пострадать могут все.

Базелян: То, что вы слышали , там сразу 10 человек убило где-то на пляже - это все не удар молнии в людей, это удар на некотором расстоянии от этой кучи людей. И люди попадают под то напряжение, которое возникает на поверхности земли между двумя ступнями ног. Это называется "шаговое напряжение".

Климатологов настораживает не только температура, которая с каждым годом в мире все повышается, но и грозовые тенденции - молнии сегодня сверкают все чаще и мощность их растет, поясняет сотрудник Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Терешонок.

Кстати, по его словам, американские ученые провели исследование и подсчитали - молния чаще всего, попадает в мужчин. Так, в период с 1995 по 2008 год от удара молнии погибли 648 американцев, причем, 82% из них - представители сильного пола.

Однако Эдуард Базелян ничего странного в этом не видит. Он говорит, что просто женщина как человек более осторожный - не полезет на улицу в грозу, а мужчина полезет, но это уже относится к психологии, а не к молнии, сообщает "Вести ФМ".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка