Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
20 мая
Всем-всем-всем – «Азбука приключений»! 30 мая Кредит Урал Банк приглашает детей и взрослых на спектакль в «Притяжении»
14:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxwyL1ei
В Абзаково пройдёт «Очень странная гонка» для любителей эндуро
11:00Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2VfnxxPc4En
О «легких» деньгах и «чистой» работе
Несмотря на кризис, находятся люди, предлагающие южноуральцам заманчивые способы заработков денег и способы их потратить. К примеру, сегодня за совершенно баснословную сумму можно купить чудо-пылесос. Удивляет не только цена, но и методы, которыми пользуются продавцы, чтобы сбыть свой товар.[b]

Заполнив бумаги, я направился на собеседование. Женщина преклонного возраста рассказала принцип работы: ежедневно я должен выезжать к потенциальным покупателям на демонстрации… пылесоса. Для того, чтобы получить обещанные 15 тысяч в качестве оклада, необходимо делать 60 презентаций в месяц или два-три выезда в день. Моя собеседница уверяла: с таким количеством презентаций продажи обязательно состоятся. Кроме того, мне было обещано дополнительное вознаграждение от каждого проданного пылесоса. Женщина предупредила сразу, что цена на пылесос весьма высока, но люди чудо-технику все равно приобретают, ведь она того стоит. «Кризис на нас не повлиял, покупают не только богачи, но и средний класс, выплачивают оговоренную сумму в рассрочку», – сообщила представитель компании.
На мой вопрос, откуда они берут адреса потенциальных клиентов, собеседница уклончиво ответила, что у них есть своя клиентская база. Чтобы узнать, сколько же зарабатывают рядовые продавцы-демонстраторы пылесосов, мы позвонили по тому же телефону, по которому можно договориться о приеме на работу. «С каждой продажи вы получите от 7 до 11 тысяч, – любезно сообщила менеджер Кристина. – И в этом месяце продажи идут особенно хорошо: продано уже 11 пылесосов. (Разговор состоялся 19 февраля. – Прим. автора). А всего в нашей компании работает более 20 человек, так что бизнес развивается успешно». К сожалению, с руководством компании пообщаться не удалось, однако даже полученной информации вполне достаточно, чтобы представить себе реальную цену товара.
Смею предположить, что основу этой базы составляют номера телефонов, оставленные в анкетах соискателей. С трудом представляя себя продавцом пылесосов, недоумеваю, как можно уговорить отказаться от веника или старой привычной «Ракеты» простого семьянина, который мечтает быстрее расплатиться за давний кредит и думает лишь о том, что весной ребенку снова нужно покупать куртку и обувь. Кто из нас согласится взвалить на себя еще одну рассрочку?
Оказалось, таких среди моих знакомых немного, но, услышав историю про пылесос, к моему удивлению, многие припоминали, что и к ним с пылесосом уже приезжали. «Однажды мне позвонили неизвестные люди и предложили продемонстрировать новый пылесос, – вспоминает моя знакомая Екатерина Пономарева. – Все, что от меня требовалось, пригласить их в квартиру и уделить два часа времени. Мол, взамен я получу чистую комнату. В назначенное время ко мне приехал представитель компании и продемонстрировал чудо-агрегат в действии. По-моему, со своей работой пылесос справился хорошо, после уборки мне показали внутренности пылесоса и ту грязь, которую удалось очистить. Однако цена просто ошарашила: за бытовой прибор просили целых 120 тысяч рублей! Вы только представьте, 10 моих зарплат одним разом выбросить в трубу пылесоса! Потом пришлось долго отказываться от покупки: человек, презентовавший чудо-технику, был весьма настойчив».
Несмотря на столь высокую цену, супер-пылесос в Челябинске все же приобретают. «Я купила его около года назад и довольна, – говорит домохозяйка Наталья. – Он обошелся мне в 80 тысяч рублей. Этот пылесос умеет намного больше обычного: пыль выбивает из ковра, воздух очищает и собирает грязь в водяной колбе. И чистить его просто. После покупки мне тоже предложили написать телефоны трех знакомых, кому я могла бы порекомендовать новинку, но я сочла это неэтичным». Заметим, что Наталья приобрела не самую современную модель: новые модификации вообще самостоятельно ездят по комнате, так что и присутствие человека совсем не обязательно.
Сейчас на челябинском рынке по такой схеме работают не менее двух компаний, занимающихся продажей пылесосов. Почему именно здесь используют такую экзотическую методику поиска новых покупателей, сказать сложно, однако не исключено, что подобным образом искать телефоны потенциальных клиентов будут продавцы и иных товаров. А самим покупателям стоит задуматься: действительно ли стоит приобретать технику за такие средства?
Комментарии
Заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский: «Про такой способ распространения мы слышим впервые, однако это напоминает сетевой маркетинг. Оставлять координаты своих знакомых – дело, которое остается на совести покупателей; с формальной точки зрения компании, работающие подобным образом, закон не нарушают. Другое дело, что люди зачастую поддаются агрессивному навязыванию товара и делают дорогостоящие покупки. Единственный совет, который можно дать челябинцам: будьте осмотрительнее и осторожнее».
Врач-психотерапевт Марина Ивлева:«Данные приемы не что иное, как психологические манипуляции. Ими обладают психологи, зачастую этому обучают менеджеров на специальных тренингах. Такие психологические приемы и манипуляции достаточно открыты, сегодня проводится много подобных курсов. Чтобы не стать жертвой, нужно быть более разумным человеком, помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и не вступать с подобными людьми в контакт».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Часто хожу в 5-ку на Ленина , 84. Так лётчики на истребителях иногда даже пугают. Такие звуки издают из своих "глушаков", думаешь , самим то не страшно? Наблюдал 10 дней назад как лётчик по левой полосе всех обогнал. И напротив Авангарда выскочил на встречку через разделительную. Его объезжали потихоньку. А что-то в новостях---тишина?
Вчера, 20:45Кстати, Евгений Гончаров во время съемок этого видеоклипа пел песню "От героев былых времён" 22 или 23 раза подряд. Именно пел, а не рот открывал под свою же фонограмму. Клип снимали одной камерой, как когда-то фильм "Семнадцать мгновений весны", и каждый новый план снимали по новой от начала и до конца. Потом при монтаже режиссер решал, какие кадры оставлять в видеоклипе.
Вчера, 18:02ради наживы, разрешено.
Вчера, 16:35А я думал, что башкиры только водку сильно любят...
Вчера, 16:20А разве не запрещено использование бпла? Если бы я увидела, то испугалась, и начала звонить в мчс.
Вчера, 12:18Вот как заблокировать - так это у них мгновенно, а как разблокировать - так побегать нужно, и каждому доказывать, что ты не верблюд, и ещё сколько времени ждать. Вы серьёзно?!
Вчера, 12:16Ну вот теперь понятно почему мы так много платим за тепло в квартирах. А еще у директора Теплофикации есть пара-тройка замов, секретарь, главный бухгалтер, экономист и финансист с зарплатами чуть ниже своего директора.
18 маяЧто-то поскромничали, а премии и другие доп выплаты учли? За какие заслуги перед Администрацией бывшего полицейского устроили в Архив? Вопрос какая должность в муниципальном предприятии с з/п в 80 тыс руб? Сплошная ложь...как средняя температура по больнице между моргом и реанимацией
18 маяПолицейским Магнитогорска понадобилось полчаса, чтобы отыскать вора, укравшего умную колонку Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам. ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный из помещения предприятия похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей. ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Умную колонку «БЛ….ДЬ», Где ущерб, а где колонка, Деньги где в колонке «БЛ….ДЬ»
18 маяРоссиянки должны рожать по 3-4 ребёнка, чтобы избежать очередной демографической ямы Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что коэффициент рождаемости в РФ к 2030 году должен составить 1,6. ……………………………………………………………………………………… Добавим, что, по информации из открытых источников, в 2025 году в России родилось около 1,175 млн детей, в Африке – более 54,5 млн человек, в Индии – 23,1 млн человек. ……………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтоб рождаемость поднять, Надо в АФРИКУ сгонять, Всем министрам из России, И там поучиться «БЛ…ДЬ»
18 мая