Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
11 февраля
«Алгоритмика» получила Национальную премию «Цифровые решения»: признание лидерства в подготовке цифровых кадров
12:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова С. О.
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxwyVQNd
10 февраля
Облако Билайн вошло в топ облачных сервисов по версии Роскачества
20:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x16BLd
Рынкам дали отсрочку
Законопроект, который разрешает открытым рынкам работать на прежних местах без переезда в капитальные здания, принят Госдумой в первом чтении. Депутаты считают, что такая отсрочка носит антикризисный характер, поскольку препятствует росту цен.

«Около 80% рынков, которые должны были переехать в капитальные здания, отказывались это делать» Теперь дата, после которой розничные рынки не смогут работать под открытым небом, переносится с 1 января 2010 года на 1 января 2015 года, для сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков – с 1 января 2012 года на 1 января 2017 года, передает РИА «Новости».
Около 80% рынков, которые должны были переехать в капитальные здания, отказывались это делать, поскольку им не хватало денег, сообщил член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский.
Председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров отметил, что законопроект носит антикризисный характер.
«В связи с мировым кризисом, в сложной финансово-экономической ситуации некоторые организаторы розничных рынков не смогут в установленные сроки осуществить реконструкцию рынков или начать капитальное строительство. Если не принять срочные меры, начнется массовое закрытие рынков», – сказал Федоров.
Закрытие рынков, в свою очередь, повлечет за собой распространение нелегальной торговли и рост арендной платы за торговое место на оставшихся точках, добавил Федоров.
«В первую очередь пострадают граждане, ведущие крестьянское и личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, так как для них рынок является фактически единственным местом реализации выращенной продукции, а зачастую – единственным источником семейного дохода», – сказал он.
Депутаты считают, что их решение поможет потребителям – перенос рынков в капитальные здания неизбежно приведет к росту цен.
«Два года назад этот закон о рынках был принят в обстановке эйфории от быстрого экономического роста. Казалось, что самые простые формы организации торговли уже никому не нужны, что потребитель готов платить дополнительные деньги за лучшие условия. При этом забывалось, что рынками пользуются в основном люди с низкими доходами. Для них всякая дополнительная нагрузка на условия торговли, конечно, приведет к повышению цен», – сообщил ВЗГЛЯДу председатель союза потребителей Петр Щелищ.
При этом он подчеркнул, что перенос сроков по переходу рынков в капитальные здания не избавит потребителя от подорожания продуктов, а лишь замедлит рост цен.
«Надо учитывать, что наш кризис сильно отличается от кризиса в других странах. У них кризис проявляется в спаде производства и безработице, но цены при этом не растут, национальные валюты не девальвируются. А у нас спад производства и безработица сочетаются с ростом цен», – сказал Щелищ, назвав отечественный кризис «кризисом в квадрате».
«Надо говорить не о том, как снизятся цены после остановки проектов строительства зданий для рынков, а надо говорить о том, что, может быть, они меньше вырастут», – добавил он.
Действительно, остановить рост цен уже невозможно. На днях глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков сообщил, что снижение товарооборота в 2009 году по Москве ожидается на уровне 12–15%. По его данным, за январь товарооборот сократился на 8%. В прошлом году, по словам Малышкова, товарооборот в Москве составил 2,47 трлн рублей.
При этом, как сообщил председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, инфляция в столице в 2009 году может составить не менее 30–35%. «Инфляция, которую прогнозируют в размере 13%, – это курам на смех, уровень инфляции в 2009 году будет не менее 30–35%», – сказал он.
Сейчас столичные власти предупреждают о существенном подорожании импортных товаров в 2009 году – на 15–30% – из-за роста курса доллара к рублю.
Еще в начале февраля мэр Москвы Юрий Лужков высказал мнение о том, что вещевые рынки, на которых жители города могут продавать или покупать вещи, в столице должны остаться.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Пенсионерка из Магнитогорска дала мошеннику доступ к своему телефону, а тот перевёл её деньги себе По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). ………………………………………………………………………………………… В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» 73-летняя жительница Магнитогорска обратилась после того, как с её банковского счёта пропало 60 тысяч рублей. Женщина рассказала, что в мессенджере ей пришло сообщение от неизвестного, который представился финансовым брокером. Он предложил пенсионерке создать свой валютный счёт и каждый день увеличивать свой доход. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Брокер там и брокер здесь, Всем пенсионерам нужно, На английский подна…сесть. В словаре можно узнать, Что посредник-это «БЛ…ДЬ»..........., Брокер значит по английски, «НА….БЕТ чтоб счет создать.
Сегодня, 11:51Аха, нетипичное тепло, на 1-2 градуса выше климатической нормы. Как бы тепловой удар не получить!
Вчера, 23:56Так рачительные хозяева не поступают! Сначала довели до аварийного состояния, потом сняли с баланса! Ломать - не строить. Что кроме реконструкции Абзаково (за федеральные деньги) сделал нынешний глава? В экологически грязном городе где дети будут подправлять здоровье? Кусимово продали, Уральские зори и Горное ущелье перевели на коммерцию, что ещё осталось? У чиновников дети явно не в городе отдыхают.
Вчера, 21:52Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. …………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», А у матери опять, Появились снова деньги, Чтобы их курьеру сдать.
Вчера, 13:06Под Магнитогорском задержали курьера мошенников, который хотел забрать деньги у матери погибшего бойца СВО 56-летняя кизильчанка была готова отдать аферистам пять миллионов рублей, которые перечислили ей за погибшего в зоне специальной военной операции сына. ………………………………………………………………………………………… Чтобы сдох, он этот «БЛ…ДЬ», И у матери опять, Появились снова деньги, Чтоб, курьеру их сдать.
Вчера, 12:564 упитанных служителя и 1 худощавый менеджер(продавец). Обсуждение будущих доходов?
Вчера, 10:43думаю, слишком много позволяют школьные власти таким хулиганам. В семье так воспитали, в презрении к женщинам,это же кишлачные нравы у таджиков! Они так делают и им все равно, где они, в школе или на улице. С ними надо однозначно по другому. Школы страдают от этой дикой публики. Это нормально?!
Вчера, 00:29Как теперь в стрингах ходить в освященном месте?
9 февраляМало обязанностей у учителей.
7 февраляПоставьте дядю с полосатой палкой, делов то!
7 февраля