Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
ЕГЭ - не для вечера
На заочные и вечерние отделения вузов примут без тестов. Такое заявление сделал на коллегии Рособразования заместитель министра образования и науки Исаак Калина. Правда, речь идет только о тех абитуриентах, которые окончили школу до 1 января 2009 года. Иными словами, на нынешних выпускников школ это правило не распространяется. Освобождены от ЕГЭ иностранцы и инвалиды.

В вузах обещанию замминистра обрадовались, но, как выяснилось, у ректоров есть много вопросов по правилам приема и отмене ЕГЭ. Слишком уж разнообразны в России способы обучения... В Пензенском госуниверситете, к примеру, на дневном отделении есть вечерняя смена - студенты приходят на занятия после работы, к шести часам вечера. По официальному названию это все же дневное отделение, а по сути и форме - вечернее. Учатся на этом отделении в основном работающие студенты. Поступающие, как правило, уже после ПТУ, техникумов, имея за плечами большой опыт работы. Будет ли на них распространяться льгота, если они поступают не на профильные специальности?
Замминистра сказал буквально: нововведения коснутся "тех абитуриентов, которые окончили школу до 1 января 2009 года". А как быть с теми, кто окончил техникум, колледж, училище? В пресс-службе минобрнауки разъяснили - понимать надо так: послабления коснутся тех, кто овладел школьной программой до 1 января 2009 года. А где - не важно.
Мы поинтересовались, что предложат абитуриентам в вузах вместо ЕГЭ?
Михаил Палт, замдекана по учебной работе экономического факультета МГУ:
- Мы могли бы проводить три экзамена, как делали это раньше. Я слышал, что ЕГЭ отменят только для армейцев. Если да, то приветствую это. Если новые правила будут касаться всех абитуриентов, поступающих на вечернее и заочное отделения, то тут еще надо подумать... Получается не очень справедливо по отношению к другим абитуриентам, вынужденным сдавать ЕГЭ. У нас на подготовительном отделении учится 7 армейцев. Может быть, после отмены ЕГЭ для заочников и вечерников, кто-то из них захочет пойти не на дневное, а на вечернее? Мы - не против. Есть еще одна категория абитуриентов, которая меня волнует, - иностранцы. Отмена поступления через ЕГЭ - это существенно. На экономическом факультете много иностранцев, и учить их очень выгодно.
Вячеслав Жабин, декан заочного факультета Архангельского государственного технического университета:
- Меня и ректора университета обрадовали слова замминистра. У нас на заочном факультете 13 специальностей. В прошлом году к нам поступили 430 человек, примерно 65 процентов - школьники, 35 - выпускники техникумов, колледжей. Надеемся, что освобождение от ЕГЭ распространится и на них. Для того чтобы отобрать самых достойных, готовы провести внутреннее вузовское тестирование. Так что, можно считать, тесты они все равно пройдут. Абитуриентам придется сдавать физику, математику и русский язык.
Владимир Швецов, проректор Нижегородского госуниверситета:
- До тех пор, пока я не видел документа по новым правилам приема, сказать что-то определенное трудно. У нас больше 1000 заочников и вечерников, включая тех, кто учится на внебюджетном отделении, так что эта категория абитуриентов нам очень важна. Мы готовы проводить для них вступительные испытания в виде экзаменов. Вот если бы ЕГЭ отменили еще и для внебюджетников!
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря