Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

За хулиганок вступились верующие. Девушки из панк-группы "отметят" праздник без своих детей. В Сизо

Москва. Православные верующие обратились к предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу с просьбой вступиться за участниц скандальной "Pussy Riot" Надежду Толоконникову и Марию Алехину.

5707 просмотров 16
За хулиганок вступились верующие. Девушки из панк-группы "отметят" праздник без своих детей. В Сизо

Как сообщил РБК, такое письмо разместила в своем блоге прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы в Газетном переулке в Москве, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера". Женщина начала сбор подписей под этим обращением.

В письме женщина отмечает, что устроенный Pussy Riot "панк-молебен" многих верующих огорчил и даже возмутил, но она и другие авторы письма считают грозящее участницам группы наказание - лишение свободы сроком до 7 лет по статье "Хулиганство" УК РФ - слишком суровым.

"Мы, авторы этого письма - верующие люди. Большинство из нас считают подобное поведение в храме недопустимым. Но еще более недопустимой мы считаем реакцию на произошедшее событие - уголовное преследование и лишение свободы, а также жестокие отзывы в адрес участниц "панк-молебна" от членов православной церкви. Ведь в Евангелии сказано: "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас", - говорится в обращении к патриарху.

Как отмечает в своём блоге Алексей Навальный, говоря о поступке "Мятежных кисок", "Акция их в ХСС - идиотская и спорить тут нечего. Какой аргумент ни возьми, от "в мечеть-то вы не пошли" до "а зачем вообще" - всё правда. Мне бы, мягко говоря, не понравилось, если в тот момент когда я в церкви, туда забежали какие-то чокнутые девицы и стали бегать вокруг алтаря.

Имеем неоспоримый факт: дуры, совершившие мелкое хулиганство ради паблисити.

Два главных вопроса сейчас:

1. Имеет ли их правонарушение такой общественно-опасный характер, чтобы держать девиц за решёткой? Очевидно - нет.

2. Есть ли обстоятельства, исключающие содержание обвиняемых под стражей? Очевидно - да.

У Надежды Толоконниковой маленький ребёнок. Девочка, 4 года. У Марии Алёхиной сын, которому 5 лет.

 Нет никаких причин держать их в изоляторе. Места жительства известны, семьи есть, угрозы обществу не представляют. Или есть опасения, что они свидетелей будут запугивать? За границу сбегут на частном самолёте? У них и денег-то нет никуда сбежать.

Навальный приводит пример с зампредом Внешэкономбанка Балло, обвиняемого в хищении 14 млн долларов, которого отпустили под залог. "Для него гуманизация правосудия сработала".

По мнению Навального, "самое правильное, что может сделать сейчас РПЦ - проявить милосердие и простить неразумных девиц, ходатайствовать об их немедленном освобождении до суда и провести с ними воспитательную беседу, когда они окажутся на свободе, вернувшись к своим малолетним детям".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка