Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Ушел из жизни Мастер. Он работал с Феллини и Тарковским

Италия. Сегодня на девяносто третьем году жизни скончался мастер пера Тонино Гуэрра...

5460 просмотров 2
Ушел из жизни Мастер. Он работал с Феллини и Тарковским

Сценарист, прозаик, поэт, художник, архитектор...

Его называли единственным итальянским поэтом, дающим услышать шум падающих листьев. И сам Тонино Гуэрра – поэт, создатель киносценариев и картин, скульптур и фонтанов, музеев и книг – поэтично и так мудро, просто и правдиво уверял: «Музыка дождя – это лучший концерт в жизни».

Стихи Тонино Гуэрра начал писать в немецком концлагере – так он пытался подбодрить земляков – на родном романьольском диалекте. Феллини снял по сценариям Гуэрры фильмы «Амаркорд», «Корабль плывет», «Репетиция оркестра»; работал вместе с Антониони – «Приключение», «Ночь», «Забриски Пойнт», «Идентификация женщины».

Почти всю жизнь Тонино Гуэрра прожил там, где родился – в небольшой итальянской деревне Сан-Арканджело. Со временем стал говорить: «В той долине, которую я вижу из своего окна, я часто узнаю Россию». Страну, которую он любил, и с которой у него многое было связано: работа с Андреем Тарковским – фильм «Ностальгия»; дружба с Юрием Любимовым – режиссер – к девяностолетию мастера – поставил спектакль «Мёд»; совместные проекты с российским мультипликатором Андреем Хржановским.

Гуэрра почти выучил русский язык, стал почетным профессором ВГИКа, получил российский орден Дружбы. И приехав в 75 году с Антониони на кинофестиваль, встретил женщину - Лору, которую полюбил. Он всегда говорил: «По жене я - русский». Но не упускал возможности поиронизировать над семейными ценностями: «Если человек будет жить до 120 лет, это что же? В двадцать у него будет невеста, и он должен будет всю жизнь прожить с одной женщиной? То есть мы выбираем жизнь и разрушаем семью».

Как сообщил телеканал "Культура", в Россию Гуэрра приезжал много раз...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка