Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир19 апреля 2012

Оправдание или смерть. На острове Брейвик хотел убить не 69 человек, а всех

Норвежский стрелок одно время был "сдвинут" на игре World of Warcraft, а своему огнестрельному оружию он дал имена из скандинавской мифологии.

4834 просмотра 61
Оправдание или смерть. На острове Брейвик хотел убить не 69 человек, а всех

На процессе по делу террориста Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, продолжается его допрос. Сегодня выясняли, где и при каких условиях Брейвик приобрел оружие, из которого он расстреливал людей на острове Утойя. Террорист пояснил, что два пистолета "Глок-34" и карабин "Руглер Мини-14", которыми был вооружен норвежец 22 июля. Выяснилось, что он приобрел оружие совершенно законно, предварительно вступив в стрелковый клуб, членство в котором давало ему право беспрепятственно покупать оружие и учиться его использовать.

В качестве зарядов террорист использовал взрывающиеся пули, которые разлетаются на куски в теле жертвы, многократно увеличивая зону поражения. Факт приобретения Брейвиком оружия был известен спецслужбам Норвегии, однако не вызвал у них никаких подозрений, сообщает BBC.

Как сообщает Право.ру, в ходе допроса также выяснилось, что обвиняемый давал оружию имена из скандинавской мифологии. Одно ружье он назвал Гунгиром (Gungnir) по имени копья одного из скандинавских богов, а второе — Мйолнером (Mjolner) (как молот бога Тура). Имена были нанесены на оружие с помощью рунического алфавита.

Кроме того, Брейвик рассказал, что хотел использовать воду, которой окружен остров Утойя как "оружие массового поражения". "Задача была ведь не убить 69 человек, задача была убить всех!", пояснил он, сообщает норвежская газета Dagbladet.

Также вскрылись также некоторые подробности из биографии "норвежского стрелка". В частности, он рассказал, что впервые стал скептически относиться к мусульманам Норвегии в 15 лет, а уже в 18-19 задумался о нападении. У него была своя компания на Багамах, доходы от которой он использовал для подготовки к терактам. Однако в 2006 году он вынужден был на год отойти от бизнеса, поскольку планировал совершить самоубийство. В этом же году он перебрался жить к матери, чтобы сэкономить деньги для теракта.

Брейвик также поведал прокурору, что провел 2006 год, практически круглосуточно играя в онлайн игру World of Warcraft. "Я играл в World of Warcraft 16 раз в день в течение всего года. Только играл и спал", сказал он. Ранее террорист также заявил, что именно с помощью этой игры он подготовился к терактам, после чего эта игра была запрещена к продаже в Норвегии, сообщает РИА "Новости".

На допросе вчера вечером Брейвик сказал, что тюремное заключение для себя он считает "жалким наказанием". И вариантов исхода у судебного процесса он видит только два: либо полное оправдание, либо смертная казнь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка