Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир20 апреля 2012

Екатеринбург-Челябинск. Железнодорожникам нужны новые пути

На Южно-Уральской железной дороге обсудили проект создания полноценного хода, связывающего Северную и Южную часть Урала на участке от Екатеринбурга до Челябинска.

4439 просмотров
Екатеринбург-Челябинск. Железнодорожникам нужны новые пути

Обсуждение состоялось в рамках круглого стола «Увеличение пропускных способностей магистрали в связи с увеличением погрузки и грузооборота», прошедшего в апреле 2012 года. Модератором круглого стола выступил главный редактор газеты «Гудок» Александр Ретюнин.

В работе круглого стола также приняли участие ученые, транспортники и хозяйственники.

На круглом столе было отмечено, что с целью эффективного перераспределения потоков между всеми ходами необходимо создание полноценного хода, связывающего Северную и Южную часть Урала на участке от Екатеринбурга до Челябинска. Для этого необходимо строительство вторых путей на электрифицированном участке Каменск-Уральский – Челябинск.

Начиная уже с 2006 года на участке Челябинск – Нижняя предъявляемый грузопоток был выше его пропускных способностей и часть поездов приходилось отклонять на направление Колчедан – Курган – Челябинск и формировать перепробег в размере 366 км. Ежегодные темпы роста грузопотока по данному участку в докризисные годы были наивысшими по дороге – до 30%.

Кроме того, Стратегией ОАО «РЖД» до 2030 года принята необходимость организации скоростного движения на направлении Челябинск – Екатеринбург через стык Нижняя. Расчеты показали, что наиболее оптимальна модернизация и строительство инфраструктуры под скорость 160 км/ч.

Так, необходимо построить вторые пути на 8-ми перегонах (75,4 км), из них на Свердловской железной дороге – на трех перегонах (22 км) и на Южно-Уральской - на пяти перегонах (53,4 км).

Реализация проекта позволит повысить пропускные способности участка до 100 пар поездов и подготовить инфраструктуру для организации скоростного сообщения с общим объемом около 1,5 млн. пассажиров в год (в обе стороны) и решить в комплексе проблемы с инфраструктурой Южно-Уральской и Свердловской железных дорог.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка