Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир24 апреля 2012

Нечистых на руку коммунальщиков будут сажать

Москва. В Госдуме России находится законопроект, инициаторы которого предлагают давать реальные уголовные сроки за подделку решений собраний собственников жилья о выборе способа управления домом, о смене управляющей компании и так далее.

4782 просмотра 10
Нечистых на руку коммунальщиков будут сажать

Законодатели ссылаются на то, что в органы властей всех уровней поступают жалобы на нарушения прав жильцов со стороны коммунальщиков, которые, как правило, имеют за спиной административный ресурс. Об этом сегодня сообщила газета «Магнитогорский металл».

«Предлагается выделить указанные деяния в отдельную статью 1651 Уголовного кодекса РФ, поскольку конечным их итогом оказывается нанесение имущественного ущерба гражданам - собственникам жилья, - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. - Представляется целесообразным установить санкцию за данное уголовное преступление равной санкции статьи 141 УК РФ - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет».

Инициаторы правовой новации учли и то, что коммунальный передел нередко совершается при попустительстве местной власти. Если это будет доказано, то должностные лица конкретного органа местного самоуправления будут наказаны на сумму до 300 000 рублей либо лишены свободы на срок до пяти лет, после чего не смогут иметь статус чиновника еще десять лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорский металл

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка