Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Страна и мир26 апреля 2012

Мотивов ненависти или вражды не обнаружено, но МВД проведёт вторую экспертизу

Первая экспертиза, исследовавшая тексты песен и действия группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, не нашла в них мотивов ненависти и вражды.

5228 просмотров 50
Мотивов ненависти или вражды не обнаружено, но МВД проведёт вторую экспертизу

Адвокат Николай Полозов, защищающий арестованных участниц панк-группы, сообщил, что экспертизой подтверждено отсутствие состава ст. 213 УК РФ. На вопрос корреспондента «Русской службы новостей», повлияет ли результат этой экспертизы на решение суда, он ответил утвердительно.

По словам адвоката, соответствующие жалобы поданы в Мосгорсуд.

За панк-молебен в храме Христа Спасителя следствие предъявило обвинение Надежде Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерине Самуцевич по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). По этой статье предусмотрен срок до семи лет лишения свободы.

Сегодня же пришло сообщение о том, что полицейские эксперты повторно оценят ролик с "панк-молебном" участниц группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, размещенный в Интернете.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве,  кроме уже проведенной экспертизы, в ходе которой эксперты исследовали действия участниц группы "непосредственно в процессе хулиганской выходки", организованной ими в храме Христа Спасителя, по делу назначена еще одна экспертиза. Она призвана оценить распространенный в Интернете видеоролик и его воздействие на общество, говорится в пресс-релизе столичной полиции.

В нем также подвергается резкой критике заявление адвоката одной из участниц группы Pussy Riot  об отсутствии в их действиях состава преступления по возбуждению ненависти и вражды (ст. 282 УК РФ). Отмечается, что совершение преступления по этой статье участницам группы Pussi Riot следствием не вменялось. Их действия квалифицированы по ст. 213 ч. 2 п. 9 УК РФ (хулиганство). Поэтому любые выводы об отсутствии в действиях обвиняемых состава преступления на данный момент являются не только преждевременными, но и необъективными, подчеркивает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Как напоминает портал Право.ру, сегодня "Московский комсомолец" со ссылкой на адвоката одной из арестованных Виолетту Волкову сообщил о том, что проведенная в рамках следствия экспертиза не нашла мотивов ненависти и вражды в действиях участниц группы Pussy Riot. Подтверждено только возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением, адвоката одной из арестованных. Адвокат Волкова рассказала, что акт экспертизы содержит 31 лист, в котором раскрыт психологический анализ поступка феминисток и делается вывод, что девушки не призывают к противоправным действиям. А лингвистический анализ "панк-молебна", по заключению экспертов, свидетельствует об отсутствии в нем мотивов ненависти и вражды к социальным группам. Между тем, статья 213 УК РФ квалифицирует хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или по мотивам какой-либо ненависти и вражды. "Единственное, что удалось обнаружить следственной экспертизе, — это возможное оскорбление чувств верующих, при том что они сами посчитают себя оскорбленными, — говорит Виолетта Волкова. — Это не является уголовным преступлением и квалифицируется как административное правонарушение с наказанием в виде штрафа до 1000 руб.", — напомнила она.

Как сообщалось ранее, 21 февраля в храме Христа Спасителя активистки Pussy Riot устроили "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони" у входа в алтарь, после чего скрылись. "Пятеро девушек надели на лица защитные маски яркой расцветки, затем вбежали в солею и амвон, подошли к алтарю и в течение двух-трех минут оскорбляли священнослужителей и верующих, в том числе и патриарха всея Руси", — так описывала это происшествие пресс-служба ГУ МВД по Москве. В отношении девушек возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). В марте Таганский районный суд Москвы санкционировал арест Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, а затем продлил его до 24 июня.

Сегодня же президент России, беседуя с журналистами, сказал, что Pussy Riot получили то, на что рассчитывали - популярность.

«Если говорить о моей позиции, как вы сказали, воцерковленного человека, я скажу очень аккуратно, чтобы никого не обижать. На мой взгляд, участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали – популярность», — сказал Медведев.

При этом Дмитрий Медведев отказался комментировать юридическую сторону дела, «потому что идёт следствие».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка