Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир26 апреля 2012

Песня у зала суда. 40 тысяч норвежцев спели назло Брейвику

Около 40 тысяч норвежцев собрались на центральной площади Осло, чтобы спеть песню "Дети радуги", которую Брейвик ненавидит и считает марксистской.

3904 просмотра
Песня у зала суда. 40 тысяч норвежцев спели назло Брейвику

Они выбрали именно эту песню в знак протеста против идеологии, которую представляет террорист Андерс Брейвик, устроивший теракты 22 июля 2011 года. Ранее он признался, что не любит "Детей радуги", считая это произведение марксистской пропагандой.

Флешмоб был организован через группу в Facebook. Участники договорились собраться у здания суда, где проходят слушания по делу Брейвика, принести с собой розы и спеть песню. В шествии с красными и белыми розами, по оценкам полиции, участвовали 25 тысяч человек, пишет Aftenposten.

Спеть вместе с горожанами пришел и исполнитель "Детей радуги" - Лиллебьорн Нильсен. Подобные флешмобы были организованы не только в Осло, но и в ряде других городов Норвегии.

Детская песня "Дети радуги" стала хитом в Норвегии в 1973 году. Оригинальный текст принадлежит американскому музыканту Питу Сигеру. Популярной в Норвегии ее сделал перевод Лиллебьорна Нильсена, сообщила Лента.ру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка