Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир27 апреля 2012

Проверка завершилась. Гендиректору «Рен-ТВ» объявлено предупреждение

Прокуратура г. Москвы завершила проверку в связи с публичным заявлением о возрождении шариатских судов на предмет экстремизма.

5931 просмотр 27
Проверка завершилась. Гендиректору «Рен-ТВ» объявлено предупреждение

Московская прокуратура по поручению Генеральной прокуратуры РФ провела проверку по факту трансляции 24 апреля 2012 г. телеканалом «Рен-ТВ» в информационной программе «24» сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов.

В пресс-релизе генпрокуратуры указано, что исследование, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением «Российский институт культурологии», установило, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Кроме того, транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности.

В связи этим материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 26 апреля 2012 г. направлен руководителю Главного следственного управления СКР по г. Москве для производства процессуальной проверки и дачи уголовно-правовой оценки.

В Главное Управление Министерства юстиции по г. Москве направлена информация о нарушениях Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты г. Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова.

Одновременно в связи с выявленными нарушениями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» генеральному директору медиа-холдинга «Рен-ТВ» Александру Орджоникидзе прокуратурой г. Москвы объявлено предупреждение.

Как сообщило ИА IslamNews со ссылкой на российское Общество политэмигрантов, адвокат Дагир Хасавов экстренно выехал в одну из европейских стран. Перед отъездом Хасавов сообщил, что вынужден спасаться после неких угроз, поступивших в его адрес.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка