Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
По примеру Магнитки в страну возвращают бартер
Еще осенью прошлого года в Магнитке появились сведения о том, что в некоторых местных компаниях начали применять «безденежные» формы расчета со своими сотрудниками. И, наверное, магнитогорские бизнесмены пошли по правильному пути: российская реальность на деле доказывает, что бартер "делу – не помеха"!

Конечно, это был пиар-ход, — улыбается Наталья Шохина, директор Рекламное агентство «Мир рекламы», которое таким образом решило в кризис привлечь к себе внимание. — Рядом более мелко мы написали, что «все шедевры создаются голодными художниками».
Елена Егорова,
директор департамента развития бизнеса Penny Lane Personnel:
«Недавно один кандидат признался, что принял решение менять работу, поскольку уже два месяца в качестве зарплаты приносит домой по 40 банок сгущенки»
Елена Егорова, директор департамента развития бизнеса Penny Lane Personnel, не удивится, если в скором времени, как в 90-е гг., на обочины федеральных трасс в регионах вновь выйдут люди, вынужденные самостоятельно реализовывать полученные в качестве зарплаты товары.
«Многие предприятия сейчас испытывают дефицит наличности, это и ведет к тому, что в Россию возвращаются безденежные формы оплаты труда. Особенно остро проблема стоит в регионах. Деревообрабатывающие, строительные, торгово-производственные предприятия вновь вернулись к бартерным взаиморасчетам с поставщиками. Есть случаи, когда и зарплата полностью или частично выдается продукцией, например в агросекторе. Но я слышала о подобных прецедентах и в металлургии, и на целлюлозно-бумажных комбинатах. Компании подобные факты стараются всячески скрывать, но, подозреваю, в дальнейшем таких случаев будет все больше. Хотя “натуральная” зарплата может выплачиваться только с согласия сотрудника, зачастую люди идут на это, чтобы получить хоть что-то, а не ждать виртуальных денег».
«На сельхозпредприятиях нередко сами сотрудники заинтересованы получать часть зарплаты продукцией, им это выгодно, поскольку в счет зарплаты компания продает товар по цене существенно ниже розничной, — комментирует Андрей Даниленко, президент ГК “Русские фермы”, настаивающий, что неденежные формы расчетов были и есть вне зависимости от кризиса. — Но я считаю, что у зарплаты должен быть именно денежный эквивалент и любой сотрудник имеет право на денежное вознаграждение. Я не знаю конкретных случаев, когда бы из-за кризиса работникам платили только продуктом, но не отрицаю, что такое возможно».
Максим Калинин, юрист Baker & McKenzie, уточняет, что в трудовом законодательстве предусмотрен ряд ограничений по формам выплат. В частности, ст. 131 Трудового кодекса гласит, что выплата заработной платы производится в денежной форме. Но в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ. Однако доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.
Сетевой обмен
«Когда мы вышли на рынок с предложением работать по бартеру, телефон в нашем офисе начал разрываться от звонков, — говорит Дмитрий Смородин, генеральный директор петербургской Первой генподрядной компании. — Потенциальные заказчики уже ощутили на себе кризис ликвидности средств. У взаиморасчета по бартеру ведь немало преимуществ. Сейчас мы активно ведем переговоры о сотрудничестве с несколькими компаниями. Когда за реконструкцию крупного прядильно-ниточного комбината “Советская звезда” заказчик расплатился с нами продукцией, мы с успехом ее реализовали».
Под эти задачи в компании создали департамент взаиморасчетов, куда мобилизовали «бойцов», прошедших бартерные времена кризиса 90-х. Перед подписанием контракта они тщательно изучают товар и рынок его сбыта. По словам Смородина, благодаря нововведению сотрудники стали больше зарабатывать: фронт работ вырос, многие участвуют в реализации продукции, которую компания получает вместо денег. «Но сама зарплата выплачивается исключительно деньгами», — подчеркнул директор.
По словам Алексея Иванова, генерального директора омской рекламной группы «Гигант медиа», с осени минимум на 30% увеличилось число клиентов, готовых расплатиться за рекламу бартером. Это подтолкнуло Иванова создать сайт www.pobarter.ru. За два месяца там зарегистрировалось уже 214 компаний, и если поначалу проект задумывался как региональный, то теперь вышел уже на федеральный уровень.
«Проект рассчитан на юридических лиц, ведь проследить, будут ли частники платить налоги, крайне сложно, — поясняет Иванов. — В отличие от аналогичных столичных проектов, в частности Антикризисного расчетно-товарного центра Германа Стерлигова (www.artc-alisa.ru) и “Росбартера” (www.rusbarter.ru), наш — бесплатный. Любая компания может зайти зарегистрироваться и найти партнера. Омск сильно затронуло кризисом, так что интерес к этой теме вполне предсказуем».
«Надо учитывать, что по товарообменным (бартерным) сделкам цена может контролироваться налоговым органом на предмет ее соответствия рыночной, — предупреждает Андрей Никонов, старший партнер юридической компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. — То есть стороны сделки могут определить сколь угодно низкую цену, но налог должен быть уплачен с рыночной цены. Правда, стороны могут оформить сделку и двумя обычными договорами купли-продажи, которыми предусматривается денежная форма расчета, а после наступления срока платежа по обоим договорам произвести зачет взаимных денежных требований. Тогда контроля над ценами как такового не будет».
«Когда в марте мы решили вместо традиционных предметов интерьера вручать победителям ежедневной sms-викторины краковскую колбасу и сервелат, в первый же день количество участников увеличилось на 40%, а к концу недели и вовсе утроилось, — рассказал главный продюсер ивановского телеканала “Барс” Виктор Ломосков. — Честно говоря, мы были поражены, какой резонанс вызвала антикризисная шутка, и теперь планируем расширить линейку призов. Вместо пылесоса победитель недели будет получать ящик сгущенки, тушенки или макарон. А скоро будем разыгрывать талоны на питание, которые можно будет отоварить в местной продуктовой сети. Стилизуем их под талоны горбачевской эпохи. Кризис легче пережить с улыбкой».
«Поговаривают, что на “АвтоВАЗе” сотрудникам собираются часть зарплаты выдавать сертификатами на приобретение машины», — поведал в частной беседе ньюсмейкер. Однако руководство ОАО «АвтоВАЗ», и председатель независимого профсоюза «АвтоВАЗа» Петр Золотарев эту информацию категорически опровергли.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря