Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Министерские аппетиты. Чиновники от ЖКХ не мелочились

Москва. Бывший замруководителя городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства на пару с другим руководителем получал с каждого подрядчика сразу по "пол-лимона".

5242 просмотра 12
Министерские аппетиты. Чиновники от ЖКХ не мелочились

Главное следственное управление СКР по городу Москве завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Сергея Демина. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

По версии следствия, с января по октябрь 2010 года Демин, на момент совершения преступлений занимавший должность руководителя ГБУ «Жилищник», совместно со своим знакомым - руководителем ГУ ДЗ «Сантехработ» Сергеем Федосовым получал от подрядных организаций, осуществлявших в Москве обслуживание общественных туалетов, «откаты» за подписание актов выполненных работ по заключенным государственным контрактам.

На практике сумма взятки была фиксированной и составляла 500 тысяч рублей с каждого контракта. Таким образом, обвиняемые незаконно получили 40,5 миллионов рублей. 13 октября 2010 года Демин был задержан сотрудниками ФСБ России в служебном кабинете при получении денежных средств в размере 500 тысяч рублей от Федосова, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Демина направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба ведомства.

Уголовное дело в отношении Федосова было выделено в отдельное производство и рассмотрено судом в особом порядке. 18 апреля 2012 года приговором суда Федосову было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций, сроком на пять лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка