Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Открытие: Толерантность чревата тяжкими последствиями

Москва. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на презентации книги «Беспощадная толерантность» высказал мнение о том, что толерантность может привести к утрате свободы и индивидуальности человека.

5953 просмотра 13
Открытие: Толерантность чревата тяжкими последствиями

10 мая в Москве состоялась презентация сборника социальных антиутопий «Беспощадная толерантность». Писатели пытаются предсказать, к каким последствиям может привести доведение до абсурда идеи терпимости. В частности, в мире, описанном в их рассказах, превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом.

Как ранее сообщал журнал "Мир фантастики", сборник «Беспощадная толерантность» посвящён теме толерантности и политкорректности и их возможному воздействию на общество. Значительная часть рассказов — антиутопии и сатирическая фантастика, рассказывающая о негативных последствиях чрезмерной толерантности, как сексуальной, так и этнической. Ещё до выхода в печать сборник успел вызвать бурную дискуссию в Рунете. Против его публикации выступили некоторые борцы за права секс-меньшинств, угрожавшие сорвать презентацию. 

Как пишет "Взгляд", на презентации Чаплин напомнил, что в 1995 году ЮНЕСКО в Декларации принципов толерантности официально призвала принимать любые «способы проявления человеческой индивидуальности» и отказаться от «абсолютизации истины», священник подчеркнул, что «эта установка прямо противоположна не только Божьему закону, но и человеческой совести». По мнению Чаплина, людей пытаются "лишить самого права судить, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь".

«Толерантность в предельном своем развитии - это смерть свободы слова, свободы мысли, нравственности, превращение человека в механизм с заданными функциями», - заявил Чаплин.

Один из вдохновителей сборника, православный правозащитник Роман Силантьев в ходе презентации высказал мнение, что «наиболее нетерпимыми к плюрализму чаще всего оказываются те, кто защищает идею так называемой толерантности». Например, как пояснил он, защитники прав секс-меньшинств категорически отказываются считаться с правом натуралов настаивать на соблюдении в обществе традиционных семейных ценностей.

Глава фонда «Взаимодействие цивилизаций» Рахамим Эмануилов, при поддержке которого была издана книга, выразил обеспокоенность тем, что идея половых различий в наши дни все более отходит на задний план. Не случайно, по его мнению, современный эталон женской красоты предполагает «отсутствие женских форм, то есть того, что нацелено на воспроизводство себе подобных». Такая тенденция, считает Эмануилов, оказывается в одном русле с пропагандой гомосексуальных союзов.

Издатели книги собираются продолжить начатую линию социальной фантастики и подготовить еще пару сборников антиутопий - на темы либерального апокалипсиса и мира без духовности, сообщил составитель «Беспощадной толерантности», писатель-фантаст Сергей Чекмаев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка