Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Брейвика отправили в ад, а ботинок пролетел мимо него

Норвегия. Осло. Вчера во время судебного заседания по делу норвежца Андерса Брейвика, родственник одной из жертв расстрела на острове Утойя прямо в зале суда кинул в террориста ботинок и закричал "Убийца, убирайся в ад!"

4936 просмотров 22
Брейвика отправили в ад, а ботинок пролетел мимо него

Ботинок попал в адвоката Брейвика, сидящего рядом со своим клиентом, сообщает Право.ру со ссылкой на BBC.

В ответ на этот жест многие в зале начали аплодировать, некоторые же из присутствующих расплакались. В этот момент суд как раз заслушивал результаты вскрытия тел погибших. Судье пришлось на время остановить заседание, пока присутствующие в зале не успокоились. Сам Брейвик отреагировал на случившееся совершенно спокойно.

В конце этой недели процесс в Осло вступил в непростую стадию: обвинение приступило к допросам потерпевших и очевидцев терактов.

19-летний Ларс Оеберг рассказал, что Брейвик стоял к нему так близко, что он мог разглядеть какого цвета глаза у преступника. Мужчина в полицейской форме "со спокойным и мужественным лицом" методично расстреливал людей, рассказал Оеберг. Юноше повезло, он сумел уплыть с острова, но был на волосок от смерти. Брейвик целился прямо в него, но в последний момент его что-то отвлекло, он развернулся и выстрелил прямо в лицо другому человеку.

Сейчас на заседаниях Брейвика пересадили на ряд дальше от его обычного места, чтобы он был как можно дальше от выступающих за трибуной потерпевших.

Родственники убитых и раненых Брейвиком в целом положительно оценивают судебный процесс. Это непростое испытание, но это необходимо, чтобы установить истину, — считают они.

Выживший Бьорн Иглинг, который спасался бегством, а Брейвик стрелял ему вслед, рассказал, что самым трудными для него были минуты, когда в карманах убитых начали звонить мобильные телефоны. В эту минуту очевидец теракта понял, что эти люди больше никогда не смогут поговорить со своими близкими, и этот эпизод отпечатался у него в голове.

Вместе с тем, Иглинг также сообщил, что ему стало легче, когда он увидел обвиняемого в суде. "Он больше не сможет ранить меня. Он никогда больше не навредит мне, и это очень важно", — сказал он.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

По материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка