Ваш регион

+1°

утром -2°

днем +11°

USD

81.25

EUR

93.27

Среда

1 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

1 апреля

31 марта

В Донбассе нашли шахтеров-рабов. Нелегальную шахту держал гражданин России

Украина. Донецкая область. Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли работу нелегальной шахты, на которой в рабских условиях трудились 45 шахтеров.

4455 просмотров 5

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу областного управления СБУ.

По данным службы, шахта располагалась на территории города Снежное. Добычу угля на ней в 2011 году наладил 44-летний гражданин России, житель Северного Кавказа (его фамилия не приводится). В сообщении подчеркивается, что добыча велась из пластов, принадлежащих государственному предприятию. Полученный уголь предприниматель собирался экспортировать за границу.

Как отметили в СБУ, работы на нелегальной шахте велись круглосуточно. На них были задействованы 45 шахтеров, которые трудились в сверхтяжелых условиях на глубине свыше 500 метров почти бесплатно - долг по заработной плате каждому работнику составлял от 5 до 25 тысяч гривен (от 19 до 93 тысяч рублей). В случае несогласия с условиями труда и оплаты горнякам угрожали физической расправой.

Как пишет Lenta.ru, по данному факту было возбуждено уголовное дело. В сообщении сказано о двух фигурантах данного дела. О втором обвиняемом информации нет, известно лишь, что в отношении него и гражданина РФ, организовавшего работу шахты, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка