Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
Нежданно-негаданно. Национальный вопрос "прославил" Челябинск на всю Россию
Москва. 23 мая Общественная палата РФ направила запрос руководству МВД Челябинской области, чтобы выяснить, зачем местный отдел полиции просил у директора лицея № 31 полный список учащихся всех национальностей.

Как сообщила пресс-служба Общественной палаты РФ со ссылкой на «Известия», несколько дней назад челябинская полиция заинтересовалась школьниками-кавказцами и рассылает в учебные заведения письма с просьбой предоставить фамилию, имя и отчество учащегося. А также сведения о дате рождения, адресе проживания, классе, в котором обучается ученик и даже информацию о родителях.
В ответе на такое письмо директор лицея № 31 Александр Попов заявил: «В нашем лицее национальность одна — математика».
Это сообщение не осталось незамеченным большинством российских СМИ.
23 мая член Общественной палаты РФ Сергей Волков направил письмо Начальнику Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Челябинской области Владимиру Скалунову, в котором попросил «дать оценку действиям сотрудника полиции и разъяснить, на каких основаниях в школы г. Челябинска поступают подобные запросы, нарушающие действующее законодательство».
«В соответствии со статьей 26 Конституции РФ гражданин не может быть принужден к определению и указанию своей национальности и имеет полное право ее не сообщать», — говорится в письме.
Также Волков отметил, что понятия «кавказская национальность» не существует в юридической практике, а в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152 «О персональных данных» требуется согласие родителей на сообщение персональных данных ребенка, и школа не обязана предоставлять такие данные по запросам полиции.
Пресс-центр МВД России сегодня опубликовал официальный ответ "по ситуации в г. Челябинске"
В ответе, в частности, говорится о том, что из отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Челябинска в одно из городских образовательных учреждений поступило письмо на имя директора с недопустимой формулировкой о предоставлении информации о конкретной национальности. Сообщается, что МВД России и руководство ГУ МВД России по Челябинской области не имеют к этому письму никакого отношения.
"По данному факту назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой сотрудник, подготовивший указанный запрос, будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля", говорится ответе МВД.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ты-или полный идиот,или-провокатор!
Вчера, 22:52Бла-бла-бла. Как говорится: посидели, порешали, разошлись.
Вчера, 22:34Медицина и наука возрождаются? Ну ты сказочный д... Да строится много, только сколько бабла разворовывается на этих стройках, да пенсии вовремя, только в теже 90е на пенсию можно было жить, а сейчас выживать
Вчера, 19:09А кому это понятно? Тем кто не жил в голодных и бандитских 90-х, кто не видел страну на грани краха, кто не видит как строятся дороги, мосты, корабли, как возрождается армия, медицина, наука, или кто забыл как не получали зарплату и пенсии месяцами, или может те, кто не получал материнский капитал, бесплатное лечение от Ковида? Наверное это понятно только борцам за европейские ценности!
Вчера, 18:35В чьих интересах решение?? горожан спросили? Почему эти возмутительные решения -убрать кофейни, цветочные павильоны, киоски мороженого - принимает единственный человек, которого горожане даже не выбирали, и принимает, никого не спросив?! В чьих интересах действует данный гражданин? Точно не в интересах простых горожан и малых предпринимателей. Есть предположение, что такими "мероприятиями" спасают торговые сети и большие торговые комплексы, выдавливая всю возможную торговолю с улиц города.
Вчера, 18:31Обещаниям я не верил и не буду верить впредь,обещаниям верить-смысла больше нет.
Вчера, 17:49Это зарплата сталевара. У конторский служащий побольше будет. У великих менеджеров от полутора миллиона и до десяти, у их замов от пятисот тысяч. Да и откуда "в областном отделении" знать, кто им расскажет?
Вчера, 16:54Потому что когда этот губернатор начинает решать какие либо проблемы, становится только хуже
Вчера, 15:59Почему государство не плетёт сети для СВО ?????????????? Мы платим налоги !!!!!!! Вообще сво путина пусть он и плетёт !!!
Вчера, 15:56Из года в год одно и тоже! Значит неверный подход к этой ситуации, надо думать спецам как исправить! Настоящим спецам.......
Вчера, 15:55