Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Удар по наркодельцам. Правительство планирует легализовать марихуану

Уругвай. Правительство этой страны выступило с инициативой легализовать в стране продажу и употребление легкого наркотика марихуаны, чтобы лишить доходов местных наркоторговцев.

5285 просмотров 5
Удар по наркодельцам. Правительство планирует легализовать марихуану

Как сообщает BBC, таким образом, власти рассчитывают лишить большей части доходов теневых наркоторговцев и удержать граждан от использования более сильных наркотических средств.

Согласно подготовленному законопроекту, наркотики будут продавать в специально отведенных для этого магазинах и только совершеннолетним и внесенным в специальную базу покупателям. База, по мнению авторов законопроекта, поможет вести в стране учет наркоманов и полнее понимать картину и объемы наркопотребления. Марихуана будет продаваться по цене, жестко определяемой властями.

По словам министра обороны Уругвая Элеутерио Фернандеса Уидобро категоричный запрет на употребление наркотиков порождает больше проблем, чем наркотики как таковые. В качестве примера министр привел кровавые войны между кланами и наркокартелями, и эта тенденция, по его словам, только выросла за последние несколько лет.

Оборот черного рынка наркотиков в Уругвае составляет примерно $75 млн в год. В стране предложение правительства в целом восприняли как прогрессивное, хотя нашлись у него и противники. Ранее несколько глав стран Центральной Америки уже высказывались в поддержку легализации легких наркотиков. Так, например, заявляли об этом президенты Гватемалы и Коста-Рики.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка