Ваш регион

-22°

днем -12°

вечером -13°

USD

77.19

EUR

91.71

Пятница

13 февраля

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

январь 2026
февраль 2026
март 2026

13 февраля

12 февраля

Брейвик настолько псих, что кажется совершенно нормальным. Эксперты в растерянности

Осло. Сегодня сторона обвинения на процессе Андерса Брейвика попросила суд признать его невменяемым и отправить на принудительное лечение в психиатрическую клинику, но не всё так просто.

4597 просмотров 13

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse, по мнению прокуратуры, действия и заявления подсудимого свидетельствуют о его явном психическом нездоровье. При этом прокурор Свейн Холден отметил, что если Брейвика все-таки признают нормальным, то обвинение попросит приговорить его к 21 году тюрьмы - максимально возможному наказанию.

Две группы норвежских судебных экспертов-психиатров пришли к противоположным выводам относительно душевного здоровья Брейвика. Первые сочли его сумасшедшим, вторые решили, что он совершенно вменяемый.

Доводы обеих рассмотрит суд, которому и предстоит принять окончательное решение о том, сажать ли его в тюрьму или отправлять на принудительное психиатрическое лечение.

Напомним, сам Брейвик ранее заявлял, что предпочел бы получить срок в качестве вменяемого человека. По его словам, он совершал свои преступления в трезвом рассудке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка