Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 апреля
В поисках истины. Суд попросили разрешения применить наркотик
Индия. Следователи попросили разрешить им использовать на допросах наркотический препарат, помогающий разговорить допрашиваемого.

Как сообщает Guardian, ранее использование этого вещества было признано Верховным судом Индии жестоким и бесчеловечным.
Речь идет о препарате под названием тиопентал натрия, за которым давно закрепилось другое неофициальное название – «сыворотка правды». Наркотический препарат, который в США используют для казни приговоренных к смерти преступников, считается, в меньших дозах может использоваться как эффективное средство при допросе.
Недавно сотрудники Центрального бюро расследований Индии обратились к судьям с просьбой вновь разрешить им использовать тиопентал натрия, на этот раз для допросов высокопоставленного политика и его финансового консультанта, замешанных в коррупционном скандале.
Сам политик закономерно против использования тиопентала натрия, который, согласно постановлению Верховного суда Индии, можно применять только при согласии самого допрашиваемого. Впрочем, несмотря на подобный запрет, многие правозащитники утверждают, что «сыворотка правды» вполне активно используется во многих частях страны, просто этот факт не разглашается общественности. Нет также точной статистики по использованию тиопентала натрия, однако отдельные сотрудники судебно-медицинских лабораторий сообщают, что запросы на использование препарата поступают к ним примерно три-четыре раза в месяц. Так, например, возглавляющий директорат по судебной экспертизе в западной части Индии ВХ Пател заявил, что сам лично использовал «сыворотку правды» около 100 раз и не видит в этой процедуре ничего жестокого.
Пател рассказал, что в их лаборатории допросы с использованием тиопентала натрия проводит команда из четырех ученых, а также психиатра и анестезиолога, который и определяет в какой дозировке использовать наркотик. «В среднем допрос одного человека занимает неделю», — рассказал Пател, пояснив, что, помимо непосредственно бесед с допрашиваемым, они проводят также серию медицинских тестов.
Человек, которому вводят наркотик, как правило, слишком дезориентирован и опьянен, чтобы давать сложные пространные объяснения, однако в состоянии ответить на простые конкретные вопросы, — рассказал ученый. Он также добавил, что за время работы только один из допрашиваемых пожаловался на возникшие после введения тиопентала натрия проблемы со здоровьем.
По мнению многих правозащитников, допросы с использованием «сыворотки правды» необходимо расценивать как пытки. Впрочем, в Индии некоторые подозреваемые согласны добровольно пройти подобную процедуру, чтобы доказать свою невиновность.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
Сегодня, 21:13Чё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
Сегодня, 21:03За что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
Сегодня, 20:46Каких туристов они ждут на Привокзальной площади? Последние туристы в конце 80-х уехали на электричках в сторону Абзакова и Карталов за грибами и ягодами. А теперь тут глухомань...
Сегодня, 20:45в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо?????
Сегодня, 20:37Интересное решение. Забыли только плакат написать. « В случае дождя или снега. Все бежим в арку по адресу пр. Ленина 1». Елена Гарифовна. Не поддавайтесь на эту провокацию. Пусть лучше предложат как во время дождей не допускать потопа на привокзальной площади. А по поводу нормального свежего проекта лучше привлечь, начинающих ландшафтных дизайнеров. Как выпускной проект. Будет креативно и намного дешевле. Например « Политехнический колледж». Это свежее молодёжное решение для города.
Сегодня, 16:22Надо же - всего лишь полгода прошло, а причину ДТП уже установили! Оперативненько...
Сегодня, 15:47И всем всё понятно...
Сегодня, 15:46В восьмой раз, наверное, пишу: нет у нас в России никаких автолюбителей! Кто считает, что они есть - покажите любительские права! )))
Сегодня, 15:45Поезд Москва-Челябинск
Сегодня, 15:25