Ваш регион

+16°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Тревожная статистика. Высший класс опасности присвоен 4 пожарам на юге области

Челябинская область. В последнее время на Южном Урале действовало 60 лесных пожаров, общая площадь возгораний составляла более 6 тысяч гектаров.

5113 просмотров 9
Тревожная статистика. Высший класс опасности присвоен 4 пожарам на юге области

Самыми сложными МЧС считает четыре крупных пожара в южных районах. Три из них – в Карталинском районе, один – в Пластовском. К тушению огня подключены 80 бойцов сводного мобильного отряда Новогорненского спасательного центра. В зоне лесного бедствия с огнем борются также подразделения федеральной противопожарной службы, лесники и тяжелая инженерная техника, сообщила ГТРК- Челябинск.

Пожарам, бушующим на юге области, присвоен пятый – высший – класс опасности, сообщил начальник областного управления МЧС Олег Климов.

Основные виновники пожаров – это сухие грозы: более полутора месяцев в Карталинском районе не было ни капли дождя. После прохождения сухих гроз и молний моментально вспыхнули 2 пожара на лесных территориях, куда не так просто добраться туристам. Однако бывают и рукотворные пожары. Так, в Санарском бору огонь пошел от дороги. В областном МЧС полагают, что к таким последствиям могла привести чья-то неосторожность, например, выброшенная в окно машины сигарета.

«К сожалению, большого облегчения нам не будет. Сейчас легкое снижение температуры, дожди точечно пройдут, то есть местами, кратковременные, не ливни. И впереди – тоже жараl», – считает начальник ГУ МЧС по Челябинской области.

Олег Климов также добавил, что такой аномальной жары на территории области не случалось последние 80 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка