Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Освободили» от журналистики. Администраторы и комментаторы сайта останутся без работы

Башкортостан. Вынесен приговор пяти владельцам интернет-сайта, которые оставляли оскорбительные и нецензурные комментарии в отношении ряда национальностей.

5176 просмотров 8
«Освободили» от журналистики. Администраторы и комментаторы сайта останутся без работы

По данным пресс-службы СКР, подсудимые по этому уголовному делу 59-летний Николай Швецов, 42-летние Сергей Орлов и Игорь Кучумов, 45-летний Ильдар Габдрафиков и 24-летний Константин Нестеров с декабря 2006 по август 2009 гг., создав собственный интернет-сайт «УфаГубъ», имея права администраторов, систематически и ежедневно размещали статьи и комментарии. В этих материалах содержались публичные призывы к экстремистской деятельности, призывы к массовым беспорядкам.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, «тон публикаций носил крайне агрессивный характер». Обычные же комментарии посетителей веб-сайта открыто вырезались со страниц сайта или извращались злоумышленниками.

В зависимости от роли все пятеро признаны виновными в совершении преступлений по ч.3 ст.282 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности), ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к насилию над гражданами), п.п. "б, в" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Швецову назначено 4 года лишения свободы условно с лишением права заниматься журналистской деятельностью, изданием и распространением СМИ сроком на 2 года, Орлову, Габдрафикову, Кучумову и Нестерову — от 1 года до 2 лет условно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка