Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

«Чёрный список» сайтов. Большинство россиян одобряют это нововведение

Россия. Пользователи Интернета уверены в необходимости борьбы с опасным контентом и поддерживают создание «Единого черного списка сайтов».

5002 просмотра 24
«Чёрный список» сайтов. Большинство россиян одобряют это нововведение

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного отношению российских пользователей Интернета к опасному контенту в Сети.

Подавляющее большинство пользователей Интернета сталкивались с проблемой доступности опасного контента в сети (84%). Ничего неизвестно об этом только 14% «интернетчиков».

При этом, три четверти пользователей Всемирной паутины (74%)  признались, что лично встречали в Сети такую информацию (часто или время от времени). И, чем моложе аудитория пользователей, тем чаще они сообщают, что сталкивались с этим (83% 18-24-летних против 50% пожилых). Лучше, чем остальным, проблема опасного контента лично знакома жителям обеих столиц (77%), хотя и в остальных населенных пунктах этот показатель высок (от 70 до 75%).

Пользователи Интернета, как правило, негативно относятся к тому, что подобная информация находится в открытом доступе (82%). Больше таких респондентов среди женщин (89%, среди мужчин - 76%). Среди пожилых россиян противников доступности опасного контента также оказалось больше, чем среди молодежи (85% против 78% соответственно). Существенно меньше тех, кто демонстрирует индифферентную позицию (12%) или же, напротив, одобряет свободный доступ к опасному контенту (4%).

В целом, «интернетчики» склонны выступать за ограничение доступа пользователей к опасной информации. «Лидеры запрета» - призывы к вступлению в радикальные, экстремистские группировки (92%), в религиозные секты (91%), материалы, содержащие сцены агрессии, насилия (91%), порнографические материалы (90%). Большинство опрошенных также поддерживают запрет на информацию об оружии и его производстве (89%), о суициде (89%), тексты, содержащие нецензурную лексику (84%). Наибольшую лояльность «интернетчики» проявили к информации о финансовых негосударственных компаниях (за ее запрет 75%).

Подавляющее большинство опрошенных убеждены в необходимости борьбы с подобной информацией в Интернете и уверены, что это поможет снизить угрозу для населения, связанную с ее распространением (87%). Эту позицию разделяют, прежде всего, женщины (91%), 25-34-летние и 45-59-летние (по 90%) и высокообразованные респонденты (90%).

Оценивая сегодняшнюю политику по борьбе с распространением подобной информации в Интернете государственными и негосударственными структурами, респонденты, как правило, приходят к выводу, что она неэффективна (52%). Обратного мнения придерживаются только 6%. Впрочем, значительная часть опрошенных не смогла оценить эффективность борьбы, т.к. ничего не знает об этом. 

Большинство пользователей Интернета, в семье которых есть дети младше 12 лет, стараются оградить их от опасной информации (76%). Чаще всего это личное присутствие родителя при пользовании ребенком Сетью (34%). Также распространена установка антивирусов (22%) и программ, блокирующих «всплывающие окна» (21%). Несколько меньше тех, кто подключает к компьютеру программу «родительского контроля» (14%) или использует специальные настройки браузера (8%). Около четверти опрошенных родителей (24%) не предпринимают никаких мер.

Три четверти опрошенных пользователей Интернета поддерживают реализацию «Единого черного списка сайтов в сети Интернет» (73%). Основные аргументы сторонников этой меры - вера в ее эффективность, сокращение «негатива и грязи» в Сети, возможность обезопасить детскую аудиторию пользователей. Против создания «черного списка» выступают 9% опрошенных  и объясняют это, как правило, опасением в том, что мера спровоцирует нечестную конкуренцию, в результате которой пострадают невиновные сайты, и восприятием этой меры как попытки ущемить права пользователей или посягательством на свободу информации.

Что касается личной готовности участвовать в реализации «черного списка», то большинство пользователей (70%) сообщают, что при возможности отправили бы уведомление с жалобой на сайт, содержащий опасную информацию. Отказались бы от участия в этом 17%, главным образом, потому, что не хотят тратить на это время, не имеют личной заинтересованности в решении проблемы, не верят в положительный результат, а также нежеланием быть «стукачом».

Опрос был проведён 7-8 июля.

Напомним, 6 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра сайтов с запрещенной на территории России информацией. 11 июля закон был принят во втором и третьем чтениях, а 18 июля документ одобрен Советом Федераций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка