Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Ягоды с канцерогеном. На Камчатке уничтожили 6 тонн китайских арбузов

Петропавловск-Камчатский. Свыше 6 тонн арбузов, доставленных на полуостров в картонных коробках двумя индивидуальными предпринимателями, оказались насыщенных кадмием.

4580 просмотров 3
Ягоды с канцерогеном. На Камчатке уничтожили 6 тонн китайских арбузов

По данным краевого управления Россельхознадзора, 3 июля 2012 года предпринимателями Камчатского края морским транспортом были доставлены на территорию Камчатского края из Приморского края арбузы свежие (страна происхождения Китай) общим весом 6 230 кг.

Груз прибыл в картонных коробках из-под бананов, сама продукция не имела маркировки, по которой можно было установить сведения о стране происхождения и импортере.

По результатам карантинного фитосанитарного контроля на обе партии арбузов был наложен арест, продукция была направлена в ФГБУ «Камчатская межведомственная лаборатория» для проведения лабораторной экспертизы. Результаты лабораторных испытаний показали, что в арбузах содержание кадмия превышено в 3 раза. Оба предпринимателя привлечены к административной ответственности, партии арбузов уничтожены.

Согласно справке Управления Россельхознадзора, кадмий - один из самых токсичных тяжелых металлов отнесен ко 2-му классу опасности, является канцерогеном и кумулятивным ядом (способен накапливаться в организме). Соединения кадмия ядовиты: при поступлении в организм больших разовых доз вызывает отравление организма. Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка