Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
9 сентября
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
Спор олигархов в Лондоне окончен. Иск Березовского к Абрамовичу отклонен
Англия. Высокий суд Лондона вынес решение по делу «Березовский vs Абрамович». Вердикт огласила судья Элизабет Глостер.

Разбирательства между опальным олигархом и владельцем футбольного клуба Chelsea стали самым громким судебным процессом лондонского суда. Они продолжались в течение четырех месяцев и завершились в январе. Сегодня судья Элизабет Глостер вынесла окончательное решение по нашумевшему делу, отклонив все требования Березовского. Последний лично присутствовал на судебном заседании. В зал Rolls Building, где и проходил весь процесс, он прибыл в сопровождении своей супруги Елены Горбуновой.
Среди основных особенностей судебного разбирательства судья отметила то, что речь, по большому счету, почти всегда шла об устных договоренностях между сторонами, что делало утверждения крайне спорными. Кроме того, отметила в решении судья, суду приходилось иметь дело с событиями, которые происходили много лет назад. Это не могло не сказаться и на качестве свидетельских показаний. Последние, предположила Элизабет Глостер, нередко выглядели скорее как работа юристов, чем описание происходивших в реальности событий.
Судья указала и на ошибки истца. Березовский, отмечено в решении, должен был убедить суд в своей правоте основываясь на фактах. Однако на деле он заставлял Абрамовича отпираться от выдвинутых обвинений, а его собственные показания зачастую сводились к пространным речам.
Ответы на вопросы, данные Абрамовичем, показались судье гораздо более «осторожными и обдуманными». По сути, отметила судья Глостер, суд имел на руках крайне мало фактов, и основным вопросом было то, кому из двух олигархов стоит верить.
Обосновывая конкретные исковые требования Бориса Березовского, судья Глостер отметила, что, исходя из представленных суду материалов, нельзя заключить, что Березовский должен был получить долю доходов от «Сибнефти» в обмен на протекцию. Она также не сочла доказанным утверждение истца, что он продал свою долю в ОРТ по принуждению. Не в пользу проживающего в Лондоне олигарха оказалось и решение по «Русалу». Отношения между Березовским и Абрамовичем сводились к «крышеванию», согласилась с ответчиком судья Глостер, не увидев доказательств существования реальных, юридически обязывающих соглашений, о которых говорил истец.
Впрочем, судья Глостер предположила, что в отношениях между бизнесменами наверняка были и другие аспекты, о которых в ходе процесса стороны предпочли умолчать.. «Я не верю, что суду была представлена полная картина бизнес-договоренностей между тремя бизнесменами (Березовский, Патаркацишвили и Абрамович — ред.]… Мне необходимо было решить, удалось ли г-ну Березовскому доказать свою позицию в отношении договоренностей 1995 и 1996 года. Ему это не удалось», — заключила судья.
Как отмечает сайт «Право.ру», решение по делу Абрамовича и Березовского напрямую отразится на итоге судебных разбирательств между Березовским и семьей его бывшего партнера по бизнесу, грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, умершего в 2008 году, отмечала Financial Times. Березовский претендует на часть имущества Патаркацишвили.
Также решение суда окажется немаловажным для другого «российского» судебного процесса в британской столице – споре между Олегом Дерипаской и Михаилом Черным, в центре которого - признание права собственности на 20% ОАО «Русский алюминий» (после слияния — 13,2% ОК «Русал»). Ожидается, что решение по этому делу будет вынесено в октябре этого года.
С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе «Документы, досье» сайта «Право.ру».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ты-или полный идиот,или-провокатор!
Вчера, 22:52Бла-бла-бла. Как говорится: посидели, порешали, разошлись.
Вчера, 22:34Медицина и наука возрождаются? Ну ты сказочный д... Да строится много, только сколько бабла разворовывается на этих стройках, да пенсии вовремя, только в теже 90е на пенсию можно было жить, а сейчас выживать
Вчера, 19:09А кому это понятно? Тем кто не жил в голодных и бандитских 90-х, кто не видел страну на грани краха, кто не видит как строятся дороги, мосты, корабли, как возрождается армия, медицина, наука, или кто забыл как не получали зарплату и пенсии месяцами, или может те, кто не получал материнский капитал, бесплатное лечение от Ковида? Наверное это понятно только борцам за европейские ценности!
Вчера, 18:35В чьих интересах решение?? горожан спросили? Почему эти возмутительные решения -убрать кофейни, цветочные павильоны, киоски мороженого - принимает единственный человек, которого горожане даже не выбирали, и принимает, никого не спросив?! В чьих интересах действует данный гражданин? Точно не в интересах простых горожан и малых предпринимателей. Есть предположение, что такими "мероприятиями" спасают торговые сети и большие торговые комплексы, выдавливая всю возможную торговолю с улиц города.
Вчера, 18:31Обещаниям я не верил и не буду верить впредь,обещаниям верить-смысла больше нет.
Вчера, 17:49Это зарплата сталевара. У конторский служащий побольше будет. У великих менеджеров от полутора миллиона и до десяти, у их замов от пятисот тысяч. Да и откуда "в областном отделении" знать, кто им расскажет?
Вчера, 16:54Потому что когда этот губернатор начинает решать какие либо проблемы, становится только хуже
Вчера, 15:59Почему государство не плетёт сети для СВО ?????????????? Мы платим налоги !!!!!!! Вообще сво путина пусть он и плетёт !!!
Вчера, 15:56Из года в год одно и тоже! Значит неверный подход к этой ситуации, надо думать спецам как исправить! Настоящим спецам.......
Вчера, 15:55