Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 декабря
Накануне Нового года повар АО «Горторг» провёл мастер-класс по выпечке пряников в детском саду Магнитогорска
16:02Реклама
- Информация
- АО «ГОРТОРГ»
- ИНН
- 7456040274
- ID обявления:
- 2VfnxwWoZso
Абзаково приглашает на праздничное открытие трассы № 5
14:53Реклама
- Информация
- ООО «Абзаково»
- ИНН
- 0256014475
- ID обявления:
- 2Vfnxwe9UWM
Финансисты позаботятся о чиновниках. Через пять лет они будут получать в 2,6 раза больше
Москва. Мининистерство финансов РФ предложило поэтапное увеличение денежного содержания федеральных служащих до 2018 года.

В министерстве считают, что это поможет привлечь эффективных менеджеров и повысить качество госуправления. Хорошие деньги компенсируют потери чиновников в результате монетизации их льгот весной этого года.
В Минфине рассчитали, что средняя зарплата чиновника за пять лет вырастет почти до 150 000 рублей - против 60-ти сейчас. Но это средние цифры, всё будет зависеть от конкретной госструктуры. Весной 2012 года Business FM провёл расследование, которое выяснило, что сегодняшние оклады вынуждают чиновников изобретать новые схемы собственного вознаграждения. Когда невзрачный оклад раскручивают премиями в несколько раз.
Консультант кадровой компании Ward Howell Илья Брейман конкретизировал механизм подобных схем: «Министерство экономического развития, директор департамента там имеет фиксированную зарплату около 80 тыс рублей. Я просто говорю про конкретный кейс, который я знаю, 80 тысяч рублей он имеет, потом у него идут надбавки, он имеет где-то около 300-400 тысяч в квартал дополнительно в качестве премий, плюс еще примерно такую же сумму в качестве годовой премии. Таким образом оно доходит до более менее какого-то уровня, на который можно выживать в Москве».
Зарплаты повысят не только чиновникам. В Минтруде подготовлен проект, согласно которому, также к 2018 году, планируют поднять заработную плату всем бюджетникам. Правда, не в два с половиной раза, как госслужащим, а в полтора, сообщило Business FM.
В рамках программы «Совершенствование системы материальной мотивации государственных служащих» Минфин планирует перевести часть сотрудников на срочные контракты. Об этом пишут сегодня российские СМИ.
Речь идет о «вспомогательном персонале»: секретарях, делопроизводителях, архивариусах, бухгалтерах и т.д., которых предлагается лишить статуса госслужащих. Полностью реализовать программу министерство планирует к 2018 году, но перевод на срочные контракты начнётся уже в 2013 году.
Отметим, что и сейчас зарплата чиновников гораздо выше среднестатической в России. Как сообщал Firstnews, зарплата в аппарате правительства выше средней по стране в 4 раза - подчиненные премьера Дмитрия Медведева получают в среднем 111 тысяч рублей в месяц. Второе место в списке самых высокооплачиваемых чиновников - за сотрудниками администрации президента - их средний оклад на 8 тысяч меньше.
Тройку лидеров по размеру оклада замыкает Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, работники которого получают в среднем по 102 тысячи рублей.
Фаворитом по росту выплат является Министерство по чрезвычайным ситуациям: там размер жалования с января по июнь 2012 года увеличился в 2,2 раза и составил в среднем 97 тысяч рублей.
Депутатам Госдумы, согласно данным Росстата, государство в среднем платит около 52 тысяч рублей в месяц, членам Совета Федерации - почти 72 тысячи рублей.
А самый маленький оклад среди чиновников - у сотрудников Фельдъегерской службы: около 30 тысяч рублей.
Всего в России - более 38 тысяч госслужащих. Их средний оклад - 57,7 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, средняя зарплата в целом по экономике РФ за первую половину года составила вдвое меньшую сумму - 25,5 тысяч рублей.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
зачем стока букав? никто читать это не будет!
Сегодня, 01:43НМУ давайте уже!!
Сегодня, 01:40Субъекту уже поххх
Сегодня, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Сегодня, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Сегодня, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Сегодня, 01:31Что-то "пионэров" стало многовато, или это мода такая пошла?
Вчера, 20:22При таком раскладе возможен вариант ухода от ответственности..........
Вчера, 17:53Вот это уже похоже на компенсацию и наказание. Бывают же адекватные судьи.
Вчера, 10:32Всё дальше , маразм нарастает. давайте введём всё, как было до революции! А чего уж, церковь же знает лучше, как нам жить. Она вообще не имеет права вмешиваться в жизнь государства, ибо отделена. пусть вон бабушек окучивают и свечки им продают.
10 декабря